Asta (216)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:30
ASTA PRATO
SABATO 27 OTTOBRE 2018 Ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
11 - 14 ottobre 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

Prato
20 - 27 ottobre 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 27 ottobre, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
NON È POSSIBILE EFFETTUARE OFFERTE ONLINE IN DIRETTA DURANTE L'ASTA DA
QUESTO SITO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI
«Pesci» e «Anatre»
510

Silvio Polloni

Monotipo, cm. 30x45 ognuno
Porto di Livorno
511

Silvio Polloni

Olio e tecnica mista su cartone telato, cm. 34,8x44,5
Tre opere su carta
537
A) Marino Mazzacurati, Figure, pennarello su carta, cm. 68,5x49 (luce). Firma in basso a sinistra: Mazzacurati; [..]
Tre disegni
539
A) Mino Maccari, Occupato!, inchiostro su carta, cm. 26,5x20,5 (luce). Firma in basso a destra: Maccari; B) Uberto [..]
Paesaggio
506

Adriana Pincherle

Acquerello su carta, cm. 50x65
Paesaggio
507

Fausto Magni

Olio su tavola, cm. 60x83
Torre del Marzocco
585

Guglielmo Micheli

Olio su tavoletta, cm. 8,5x16,5
Nell'aia
650

Attilio Guffanti

Olio su tela, cm. 44,5x63
Maternità
536

Baccio Maria Bacci

China su carta, cm. 60x45
Tre disegni
538
A) Giovanni March, Il suonatore, 1929, carboncino su carta, cm. 33x26,5 (luce). Firma in basso a destra: G. March, [..]
«Vecchio con brocca» e «Testa di giovane donna»
558

Ignoto inizio XX secolo

Sculture in bronzo, cm. 27 h., cm. 14,5 h.
Storia del martin pescatore
501

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 25x33 (lastra), cm. 34x42,4 (carta)
Le tre trote
502

Luigi Bartolini

Acquaforte su carta India incollata, cm. 27,4x33,5 (lastra), cm. 32,4x42,4 (carta)
Testa di cane
662

Mario Norfini

Olio su tavola, cm. 57,5x47
Asinelli
659

Ignoto fine del XIX secolo

Olio su tela, cm. 24,7x43
Cipressi sul Mugnone
516

Guido Somelli

Olio su compensato, cm. 33x53
Ritratto di giovinetta
533

Oreste Zuccoli

Olio su faesite, cm. 43x32
I ciclamini
571

Cirno S. Bissi

Olio su cartone, cm. 60x50
Due disegni
541

Primo Conti

Carboncino su carta, cm. 18,5x11,5 e cm. 18,5x12,5
EUR 350,00 / 450,00
Natura morta con ortaggi
505

Adriana Pincherle

Olio su tela, cm. 50x60
EUR 350,00 / 450,00
508

Carlo Corsi

Pastelli su carta applicata su cartone, cm. 23,8x33,2 (carta)
EUR 350,00 / 450,00
Tre disegni
543
A) Ivo Pannaggi, Ritratto, 1922, china su carta, cm. 36x25,5. Firma e data in basso a sinistra: Pannaggi / 22; [..]
EUR 350,00 / 550,00
Il maniscalco
666

Cesare Augusto Detti

Olio su tavoletta, cm. 13,5x20,5
EUR 350,00 / 550,00
L'acquaiolo
677

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm. 55,5 h. Fusione postuma.
Olivi
566

Gino Romiti

Olio su faesite, cm. 14x19,5
«Bambino» e «Guerriero»
559

Guido Cacciapuoti

Sculture in bronzo, cm. 14 h., cm. 17 h.
Pietà
513

Mario Bucci

Olio su tela, cm. 39,5x65,2
Fanciullo
622

Tito Lessi

Carboncino e matita su carta, cm. 62,5x47,5
In Piazza Santo Spirito
572

Cafiero Filippelli

Olio su tavoletta, cm. 16x23
Tre disegni
545
A) Felice Carena, L'elemosina, matita su carta, cm. 33,5x23,5 (luce). Firma in basso a destra: Carena; B) Lorenzo [..]
1 - 30  di 189 LOTTI