Asta (215)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
dom 28 OTTOBRE 2018
II Sessione
Vendita:
Domenica 28 Ottobre ore 10.30
Lotti 176-274
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALBERTO BIASI
Alberto Gianquinto
ALVARO MONNINI
ANDREA RACCAGNI
ANGELO MOLINARI
Antoni Tapies
Antonio Fontanesi
ARMANDO PIZZINATO
Arnaldo Pomodoro
Arturo Tosi
Attilio Pratella
BICE LAZZARI
BRUNO SAETTI
CARLO CARRA'
CARLO DALLA ZORZA
COSIMO PRIVATO
DALILA CROTTI
EDOARDO GIORDANO
EMANUELE BRUGNOLI
EMILIO VEDOVA
EMMA CIARDI
ENNIO FINZI
ENRICO BERTELLI
ENRICO CASTELLANI
EUGENIO DE BLAAS
Felice Carena
Filippo de Pisis
Franz Borghese
FULVIO PENDINI
GIANFRANCO GOBERTI
GIANLUCA GULLI
GIORGIO CELIBERTI
Giorgio de Chirico
GIOVANNI BARBISAN
GIUSEPPE CESETTI
GIUSEPPE GAMBINO
GUIDO TALLONE
Hans Richter
Hermann Nitsch
IBRAHIM KODRA
LEON GISCHIA
LEONE MINASSIAN
LINO BIANCHI BARRIVIERA
LUCIANO GASPARI
MARCO NOVATI
MARIO CEROLI
MARIO DISERTORI
MARIO ROSSELLO
MARIO VELLANI MARCHI
Massimo Campigli
Mattia Moreni
MAURO SAMBO
MICHELE CASCELLA
MIMMO GERMANA'
MINO MACCARI
NELIO SONEGO
OMAR GALLIANI
PAOLO IACCHETTI
PAUL KOSTABI
RAFFAELE ROSSI
RENATO BORSATO
RICCARDO LICATA
Robert Indiana
ROBERTO FLOREANI
ROBERTO SEBASTIAN MATTA
Salvatore Fiume
Salvo
SILVIO CONSADORI
TOMMASO CASCELLA
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
UMBERTO MASTROIANNI
VINCENZO CABIANCA
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
Lotto
Stima
31 - 60 di 99 LOTTI
MARIO VELLANI MARCHI
Merlettaia buranella
olio su cartone telato, 30x24 1948 siglato in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Torcello
acquerello su cartoncino, 30x40 1959 firma data e titolo in basso a destra
Dettaglio Lotto
MARIO VELLANI MARCHI
Primavera a Burano
olio su tela, 61x81 1936 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Felice Carena
Natura morta
olio su tela, 45x60 firma in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
LEONE MINASSIAN
La razza
olio su tela, 72x53 1935 firma in alto a destra
Dettaglio Lotto
211
Felice Carena
Paesaggio
olio su tavola, 40,5x57 1935 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
212
LEONE MINASSIAN
Nudo
olio su tela, 75x58 1935
Dettaglio Lotto
213
Franz Borghese
Duello
acquerello su carta, 55x40 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
214
LINO BIANCHI BARRIVIERA
Composizione
olio su tela, 60x74 1959 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
215
BRUNO SAETTI
Venezia, le Zattere
tempera su carta intelata, 31x38,5 1965 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
216
GIOVANNI BARBISAN
Fiori secchi
olio su tela, 50x40 1971 firma e data in alto e in basso al centro
Dettaglio Lotto
217
MARCO NOVATI
Veduta di palazzo Clary
olio su tela, 65x80 1947 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
218
COSIMO PRIVATO
La visita
olio su tavola, 70x88 (primi anni '30) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
219
GIUSEPPE GAMBINO
Paesaggio a Venezia (Carmini)
olio su tela, 70x90 1957 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
220
RENATO BORSATO
Primavera
olio su tela, 130x162
Dettaglio Lotto
221
Alberto Gianquinto
Composizione
olio su tela, 80x100 1999 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
222
FULVIO PENDINI
Mercato
olio su tela, 40x60 (anni '30) firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
223
FULVIO PENDINI
Palazzo della Ragione
olio su tela, 50x70 firma in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
224
VIRGILIO GUIDI
Punta della Dogana
olio su tela, 30x40 1965 firma in basso a destra firma e data al retro
Dettaglio Lotto
225
VIRGILIO GUIDI
Grandi teste
olio su tela, 40x30 (1970) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
226
VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco
olio su tela, 30x40 1976 firma in basso a destra, firma titolo e dediche ad personam al retro
Dettaglio Lotto
227
GIUSEPPE CESETTI
Tre buoi e un mandriano
olio su tela, 70x70 1969 firma in basso a sinistra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
228
GIUSEPPE CESETTI
Cavalli
olio su tela, 30x40 1942 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
229
Ugo Attardi
Si specchia la luna
acrilico e olio su tela, 39x52 2000 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
230
LUCIANO GASPARI
Natura morta
olio su tela, 40x30 (anni '40) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
231
VIRGILIO GUIDI
Le grandi teste
olio su tela, 60x50 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
232
Arturo Tosi
Lago d'Iseo
olio su tela, 32x40 (anni '40) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
233
Salvatore Fiume
Somale
olio su carta riportata su tavola, 26,5x35,5 (anni '80) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
234
MICHELE CASCELLA
Papaveri sul mare
olio su tela, 35x50 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
235
GIANLUCA GULLI
senza titolo
tecnica mista su tavola, 69x116x2,5
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 99 LOTTI