Scrivania lastronata e filettata in legno di noce, ciliegio e palissandro
cm. 82,5x103,5x53,5 Cassetto centrale e due laterali piccoli, gambe troncopiramidali, piano con intarsio raffigurante Venere e amorino, a ribalta, con tre vani e specchio estraibile, stile Luigi XVI