Olio su tavola, cm. 60,5x47,8 L'abbigliamento corrisponde a quello dei ritratti femminili verso il 1530-50 (si confrontino i ritratti muliebri di Domenico Puligo (1492-1527), Tommaso di Stefano Lunetti (1495 ca. - 1564), e l'ambiente di Allori). Restauri.