Grande secretaire Biedermeier lastronato in legno di noce, ciliegio e radica
cm. 151,5x126x61 (chiuso), cm. 151,5x126x108 (aperto). Piano a cofano; calatoia con intarsio ovale e scarabattolo a otto cassetti e quattro vani all'interno; tre cassetti grandi sul fronte, lesene scanalate agli angoli e piedi troncopiramidali