Asta (212)

Asta 147 Design

Asta 147 Design

Asta 147 Design

lun 22 -  mar 23 OTTOBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 22/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0318
SECONDA TORNATA: 23/10/2018 Ore 16:00 - Lotti 0319-0621
Design

Prima tornata: lunedì 22 ottobre 2018 ore 16
lotti 1-318
Seconda tornata: martedì 23 ottobre 2018 ore 16
lotti 319-621
da giovedì 18 ottobre a sabato 20 ottobre 2018, orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 621 LOTTI
Coppa in ceramica bianca  prese in ceramica dorata. Marcata Richard Ginori Pittoria di Doccia Made in Italy Anni  [..]
211

Ponti Gio

EUR 4.500,00 / 6.000,00
Mobile bar rivestito in pergamena vetrificata  interno in vetro molato  maniglie e finiture in ottone lucido.  [..]
212

TURA ALDO

EUR 2.400,00 / 3.200,00
Tavolo da salotto con base in metallo  piano rivestito in pergamena vetrificata. Anni '50 cm 27x130x130
213

TURA ALDO

Specchio con cornice in radica. Anni '70 cm 80x80x3 5
214

PRODUZIONE ITALIANA

Tavolino con piano rivestito in pergamena vetrificata  sostegni in metallo. Anni '50 cm 31x103x103
215

TURA ALDO

Murmansk
216

SOTTSASS ETTORE

Portafrutta in argento marcato Memphis Milano Anni '80 cm 30x35 Corredato del certificato di autenticità e del [..]
Alaska
217

SOTTSASS ETTORE

Argento marcato Memphis Milano Anni '80 cm 30 Corredato del certificato di autenticità e del sigillo.
Specchiera  formata da due elementi di cristallo fumé ed uno bianco  Montatura in ottone Prod. Santambrogio e  [..]
218

SOTTSASS ETTORE

EUR 12.000,00 / 16.000,00
Alioth
219

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato trasparente con applicazioni in pasta vitrea e vetro trasparente. Firmato a punta alla base Memphis [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Imera
220

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato. Firmato Sottsass per Memphis by Toso Vetri d'Arte Anni '80 h cm 47
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Sol
221

SOTTSASS ETTORE

Sol

Portafrutta in vetro soffiato. Firmato Memphis Milano by Toso Vetri d'Arte Anni '80 cm 24x29
Vaso mod. Moceniga
222

SOTTSASS ETTORE

Vetro soffiato e lavorato a mano. Inciso sulla base: Ettore Sottsass 156/250 Prod. Vistosi Anni '70 h cm 20 - [..]
Coppa mod. Schiavona
223

SOTTSASS ETTORE

Vetro lattimo e vetro trasparente es. 44/250. Firmato munerato e datato sulla base Prod. Vistosi 1977 h cm 2 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Pepper
224

SOTTSASS ETTORE

Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri dal 1972 Marchio e simbolo grafico del produttore [..]
Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri  dal 1972 cm 68x78 Bibl.: Fulvio Ferrari   Ettore  [..]
225

SOTTSASS ETTORE

Basilico
226

SOTTSASS ETTORE

Cinnamon
227

SOTTSASS ETTORE

Lapislazzuli
228

SOTTSASS ETTORE

Teiera in ceramica firmata sotto la base Prod. Alessio Sarri dal 1972 cm 20x19x17 Bibl.: Fulvio Ferrari Ettore [..]
Brocca in vetro inciso e metallo argentato. Firmata all'acido Prod. Cristofle 1963 h cm 25 5
229

VIGNELLI MASSIMO

Scatola in metallo argentato realizzata da Cleto Munari in edizione limitata. Esemplare 67/150 h cm 14 5
230

SOTTSASS ETTORE

Scatola in metallo argentato realizzata da Cleto Munari in edizione limitata. Esemplare 67/150 h cm 19
231

SOTTSASS ETTORE

Candeliere in bronzo marcato Il Sestante sotto la base. cm 5x15 5
232

POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (FO) 1926

Portaombrelli in alluminio anodizzato. Prod. Rinnovel 1955 Marchio del produttore h cm 50
233

SOTTSASS ETTORE

Poltrona con imbottitura rivestita in similpelle e tessuto  gambe in metallo verniciato. Anni '50 cm 85x67x75
234

PRODUZIONE ITALIANA

Libreria / console con struttura in legni di varie essenze sostenuta da tiranti in metallo. Anni '60 cm 95x150 [..]
235

PRODUZIONE ITALIANA

Lampada da tavolo mod. Akari
236

NOGUCHI ISAMU

Metallo laccato e paralume in carta di riso. Anni '80 h cm 70
Tavolino in legno con piano sagomato. Prod. La Permanente Mobili Cantù anni '50 cm 42x144x68
237

NAKAY TAICHIRO

Cubosfera
238

Mendini Alessandro

Lampada in vetro stampato con cavità interna sferica. Prod. Fidenza Vetraria anni '60 cm 17 5x16x16 Bibl.: Domus [..]
Lampada mod. Cubosfera
239

Mendini Alessandro

Cubosfera
240

Mendini Alessandro

211 - 240  di 621 LOTTI