PORTAOROLOGIO DA TAVOLO, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato e interamente decorato ad "arte povera", realizzato in foggia di orologio a colonna con cassa di forma centinata, corpo ad angoli anteriori scantonati e base bombata su piedini a trottola, cm 40x13,5x7
A CLOCK CASE, VENICE, 18TH CENTURY
Provenienza
Collezione Silva, Milano
Bibliografia
C. Santini, Mille mobili veneti. L'arredo domestico in Veneto dal sec. XV al sec. XIX, III, Venezia, Modena 2002, p. 305, cat. 569;
C. Santini, Le lacche dei veneziani. Oggetti d'uso quotidiano nella Venezia del Settecento, Modena 2003, n. 213