OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XIX cassa di forma architettonica lastronata sormontata da vaso di fiori sbalzato su lamina di metallo dorato poggiante su piedistallo in legno di forma modanata e inquadrato agli angoli da quattro vasetti di fiori in lamina su plinti, sportello di forma centinata con conchiglie dai quali si dipartono elementi vegetali a decorare gli angoli entro il quale è il quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti, entro cornice in ottone dorato di forma centinata con decori fogliacei agli angoli e nel centro superiore volute vegetali a inquadrare l'incisione Arcangelo Maÿeroffer Roma 1794, su quattro piedini a trottola, cm 44x25x13