GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, ribalta celante tre vani a giorno a inquadrare tre cassettini e un vano sottopiano, fronte mosso sul quale si aprono due sportelli rientrati al centro e due laterali, tutta la superficie ornata da filettature in legno chiaro a inquadrare la radica, cm 104x152x75