Asta (209)

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

mar 9 -  mer 10 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 09/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0074
SECONDA TORNATA: 09/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0075-0148
TERZA TORNATA: 09/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0149-0224
QUARTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0225-0298
QUINTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0299-0374
SESTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0375-0442
ASTE:
1) 9 OTTOBRE LOTTI (1 - 74) - ORE 15.00
2) 9 OTTOBRE LOTTI (75 - 148) - ORE 17.00
3) 9 OTTOBRE LOTTI (149 - 224) - ORE 19.00
4) 10 OTTOBRE LOTTI (225 - 298) - ORE 15.00
5) 10 OTTOBRE LOTTI (299 - 374) - ORE 17.00
6) 10 OTTOBRE LOTTI (375 - 442) - ORE 19.00

REFERENTI
Responsabile:
Luciano Bosa
design@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento:
Luigi Bosa

Banditore:
Luciano Bosa

ASTA: ONLINE & TELEFONO
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 426 LOTTI
Libreria da centro in legno e laminato plastico, mod. Carlton per Memphis anni 80.Etichetta originale presente
392

ETTORE SOTTSASS

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Libreria da centro in legno e laminato plastico, mod. Carlton per Memphis anni 80.Etichetta [..]
Libreria in metallo laccato, ottone e piani in mogano, mod.  per Misuraemme
391

IGNAZIO GARDELLA

GARDELLA IGNAZIO (1905 - 1999) Libreria in metallo laccato, ottone e piani in mogano, mod. per Misuraemme. -. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dodici sedie in frassino mod. Leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954. Eichetta originale presente
324

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Dodici sedie in frassino mod. Leggera, produzione Figli di Amedeo Cassina di Meda 1954. [..]
Tavolo tondo i marrmo e metallo laccato, mod. Lotorosso per Poltronova 1965
382

ETTORE SOTTSASS

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolo tondo i marrmo e metallo laccato, mod. Lotorosso per Poltronova 1965. -. [..]
Tavolo sei sedie e carrello in poliuretano rigido stampato, tavolo mod. 230, sedie mod. 231, per Bernini anni 70.
384

FABIO LENCI

LENCI FABIO Tavolo sei sedie e carrello in poliuretano rigido stampato, tavolo mod. 230, sedie mod. 231, per [..]
Libreria modulare in noce e alluminio, Combi-Center per Bernini, anni 60
390

JOE COLOMBO

COLOMBO JOE (1930 - 1971) Libreria modulare in noce e alluminio, Combi-Center per Bernini, anni 60. -. Cm 82,00 [..]
Attrib. Mobile sospeso in legno laccato, piano in vetro e dettagli inottone, anni 50
441
FONTANA ARTE Attrib. Mobile sospeso in legno laccato, piano in vetro e dettagli inottone, anni 50. -. Cm 299,00 [..]
Pezzo unico. Toelette in noce massello grissinato, pergamena e ottone, 1930.Mobile esposto alla mostra “Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939”, Finale Ligure 1982. Provenienza: famiglia Fulvio e Marilena Ferrari, Collezione privata Torino. Expertise Fulvio Ferrari.Bibliografia: Catalogo della mostra “Progetto e Oggetto tra artigianato e industria 1929-1939”, Finale Ligure 1982
442

DEABATE TEONESTO

DEABATE TEONESTO (1898 - 1981) Pezzo unico. Toelette in noce massello grissinato, pergamena e ottone, 1930.Mobile [..]
Libreria modulare , per Bernini anni 60
389

GIANFRANCO FRATTINI

FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Libreria modulare , per Bernini anni 60. -. Cm 280,00 x 293,00 x 61,00. Legno [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Scrivania, dattilo e sedia in legno grissinato, per uffici Banca Nazionale del Lavoro anni 50. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano
381

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania, dattilo e sedia in legno grissinato, per uffici Banca Nazionale del Lavoro [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Coppia di poltrone in metallo laccato e tessuto, mod. PL19, Tre pezzi, per Poggi Pavia.
316

FRANCO ALBINI

ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Coppia di poltrone in metallo laccato e tessuto, mod. PL19, Tre pezzi, per Poggi Pavia. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Attrib. Specchio da parete,

SERGE ROCHE

ROCHE SERGE Attrib. Specchio da parete, . -. Cm 72,00 x 200,00 x 13,00. ROCHE SERGE Attrib. Wall mirror. . . Cm [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Attrib. Credenza sospesa in noce, interni e piani in vetro e dettagli in ottone, anni 40
438

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Attrib. Credenza sospesa in noce, interni e piani in vetro e dettagli in ottone, anni [..]
Consolle in tondino di ferro dettagli in ottone e piani in cristallo. anni 50
440

Anonimo

ANONIMO Consolle in tondino di ferro dettagli in ottone e piani in cristallo. anni 50. -. Cm 216,00 x 101,00 x [..]
Tavolo in noce massello, mod. 451 La Basilica, per Cassina anni 70
380

MARIO BELLINI

BELLINI MARIO (n. 1935) Tavolo in noce massello, mod. 451 La Basilica, per Cassina anni 70. -. Cm 225,00 x 74,00 [..]
Tavolino da caffe in frassino e piano in cristallo, anni 50. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano.
383

GIO' PONTI

PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino da caffe in frassino e piano in cristallo, anni 50. Expertise a cura di Salvatore [..]
Poltrona in metallo ottonato e pelle, mod. Sinus, per COR anni 70
314

REINHOLD ADOLF & HANS-JÜRGEN SCHRÄPFER

REINHOLD ADOLF & HANS-JÜRGEN SCHRÄPFER Poltrona in metallo ottonato e pelle, mod. Sinus, per COR anni 70. -. [..]
Poltrona con scocca in vetroresina e sky, mod. Elda per Confort anni 60
320

JOE COLOMBO

COLOMBO JOE (1930 - 1971) Poltrona con scocca in vetroresina e sky, mod. Elda per Confort anni 60. -. Cm 100,00 [..]
Coppia di appliques in metallo satinato, vetro opalino e metallo laccatoper Arredoluce, anni 50

ANGELO LELLI

LELLI ANGELO Coppia di appliques in metallo satinato, vetro opalino e metallo laccatoper Arredoluce, anni 50. [..]

ANGELO LELLI

Credenza in palissandro per Bernini, anni 60
431

GIANFRANCO FRATTINI

FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004) Credenza in palissandro per Bernini, anni 60. -. Cm 140,50 x 73,00 x 53,00. [..]
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Credenza in mogano mod. Pellicano, per Saporiti anni 60
439

VITTORIO INTROINI

INTROINI VITTORIO Credenza in mogano mod. Pellicano, per Saporiti anni 60. -. Cm 244,00 x 96,00 x 54,00. INTROINI [..]
Mobile bar in palissandro con dettagli in ottone, ante con stampe decorate, anni 40
436

PAOLO BUFFA

BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Mobile bar in palissandro con dettagli in ottone, ante con stampe decorate, anni 40. [..]
Attrib. Trono in noce, legno intarsiato e tessuto,1910
321

CARLO BUGATTI

BUGATTI CARLO Attrib. Trono in noce, legno intarsiato e tessuto,1910. -. Cm 60,00 x 100,00 x 49,00. BUGATTI CARLO [..]
Attrib. Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50
323

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 76,00 x 96,50 x 84,00. [..]
Lampada a sopensione in metallo laccato, per Arteluce anni 50, etichetta originale presente

GINO SARFATTI

SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sopensione in metallo laccato, per Arteluce anni 50, etichetta originale [..]

ARTELUCE

ARTELUCE Lampada a sopensione in metallo laccato, per Arteluce anni 50, etichetta originale presente. -. Cm 48,00 [..]
Toilette con illuminazione interna rivestita in pelliccia sintetica, legno alluminio e vetro, anni 70
415

Anonimo

ANONIMO Toilette con illuminazione interna rivestita in pelliccia sintetica, legno alluminio e vetro, anni 70. [..]
416

Anonimo

Attrib. Consolle in palissandro e mogano, anni 50
437

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Attrib. Consolle in palissandro e mogano, anni 50. -. Cm 113,00 x 80,00 x 31,00. PARISI [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
1 - 30  di 426 LOTTI