Asta (209)

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

ASTA 247 DESIGN

mar 9 -  mer 10 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 09/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0074
SECONDA TORNATA: 09/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0075-0148
TERZA TORNATA: 09/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0149-0224
QUARTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0225-0298
QUINTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 17:00 - Lotti 0299-0374
SESTA TORNATA: 10/10/2018 Ore 19:00 - Lotti 0375-0442
ASTE:
1) 9 OTTOBRE LOTTI (1 - 74) - ORE 15.00
2) 9 OTTOBRE LOTTI (75 - 148) - ORE 17.00
3) 9 OTTOBRE LOTTI (149 - 224) - ORE 19.00
4) 10 OTTOBRE LOTTI (225 - 298) - ORE 15.00
5) 10 OTTOBRE LOTTI (299 - 374) - ORE 17.00
6) 10 OTTOBRE LOTTI (375 - 442) - ORE 19.00

REFERENTI
Responsabile:
Luciano Bosa
design@capitoliumart.it

Esperto di dipartimento:
Luigi Bosa

Banditore:
Luciano Bosa

ASTA: ONLINE & TELEFONO
NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 426 LOTTI
Carrello tv in mogano faggio e ottone, anni 50

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Carrello tv in mogano faggio e ottone, anni 50. -. Cm 68,00 x 78,00 x 58,00. Lievi difettiITALIAN [..]
Coppia di portasciugamani in vetro incamiciato verde e metallo cromato, anni 60

VENINI

VENINI Coppia di portasciugamani in vetro incamiciato verde e metallo cromato, anni 60. -. . Misure: 3 x 64 x [..]
Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una fodera in panno decorati anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. -. [..]
Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Un cuscino e una facciata di fodera in panno decorati, anni 20. Provenienza eredi Wenter [..]
Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini

GIORGIO WENTER MARINI

WENTER MARINI GIORGIO Coppia cuscini in panno con decori figurativi, anni 20. Provenienza eredi Wenter Marini. [..]
Carrello portavivande in legno ebanizzato, ottone e vetro, anni 50

CESARE LACCA

LACCA CESARE Carrello portavivande in legno ebanizzato, ottone e vetro, anni 50. -. Cm 98,00 x 87,00 x 50,00. [..]
Fioriera in legno, per Poltronova anni 60

ETTORE SOTTSASS

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Fioriera in legno, per Poltronova anni 60. -. Cm 35,50 x 36,00 x 35,50. SOTTSASS [..]
Piattaia mensola in rovere, anni 40

PAOLO BUFFA

BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Piattaia mensola in rovere, anni 40. -. Cm 113,00 x 100,00 x 14,50. BUFFA PAOLO (1903 [..]
Coppia di maniglie complete in cristallo e ottone, anni 50

CRISTAL ART TORINO

CRISTAL ART TORINO Coppia di maniglie complete in cristallo e ottone, anni 50. -. Cm 15,00 x 29,50 x 12,00. CRISTAL [..]
Appendiabiti in ottone con base in marmo, anni 60

ROMEO REGA

REGA ROMEO Appendiabiti in ottone con base in marmo, anni 60. -. Cm 40,00 x 184,00 x 35,00. REGA ROMEO Brass hall [..]
Carrello portavivande in legno e dettagli in ottone.

CESARE LACCA

LACCA CESARE Carrello portavivande in legno e dettagli in ottone. -. Cm 85,00 x 73,00 x 45,00. LACCA CESARE Wood [..]
Coppia di colonne in ferro,

ANACLETO SPAZZAPAN

SPAZZAPAN ANACLETO Coppia di colonne in ferro, . -. Cm 36,00 x 200,00 x 40,00. SPAZZAPAN ANACLETO Pair of iron [..]
Carrello in noce e ottone, mod, 58 per De Baggis  anni 50

ICO PARISI

PARISI ICO (1916 - 1996) Carrello in noce e ottone, mod, 58 per De Baggis anni 50. -. Cm 85,00 x 82,00 x 47,00. [..]
Bidone Campbell soap in latta verniciata, omaggio a Andy Warhol, anni '70.

SIMON GAVINA

GAVINA SIMON Bidone Campbell soap in latta verniciata, omaggio a Andy Warhol, anni '70. -. Cm 30,00 x 42,00. GAVINA [..]
Divano in legno laccato e tessuto, mod. Bastiano per Gavina anni 60

TOBIA SCARPA

SCARPA TOBIA (n. 1935) Divano in legno laccato e tessuto, mod. Bastiano per Gavina anni 60. -. Cm 210,00 x 66,00 [..]
Coppia di sedie girevoli, in metallo e legno laccato, anni 70

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sedie girevoli, in metallo e legno laccato, anni 70. -. Cm 60,00 x 81,00 x 60,00. [..]
Otto sgabelli in compensato di betulla, mod. K 65, per Artek

ALVAR AALTO

AALTO ALVAR Otto sgabelli in compensato di betulla, mod. K 65, per Artek. -. Cm 38,00 x 71,00 x 42,00. AALTO ALVAR [..]
Tre poltroncine girevoli in alluminio, vetro resina e pelle, mod. Progress per Design Centre Poltronova anni 60

ETTORE SOTTSASS & HANS VON KLIER

ETTORE SOTTSASS & HANS VON KLIER Tre poltroncine girevoli in alluminio, vetro resina e pelle, mod. Progress per [..]
Sedia in legno laccato, anni 30

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia in legno laccato, anni 30. -. Cm 43,50 x 84,00 x 46,00. Buone condizioniITALIAN MANUFACTURE [..]
Poltroncina legno lamellare curvato e tessuto, per l'Università Bocconi di Milano. Prodotto da Maggioni. anni 40

GIUSEPPE PAGANO POGATSHNING

PAGANO POGATSHNING GIUSEPPE (1896 - 1945) Poltroncina legno lamellare curvato e tessuto, per l'Università Bocconi [..]
Coppia di sedie in ciliegio e tessuto, anni 40

PAOLO BUFFA

BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di sedie in ciliegio e tessuto, anni 40. -. Cm 47,00 x 88,00 x 53,00. BUFFA PAOLO [..]
Poltrona in legno laccato e tessuto, anni 30

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in legno laccato e tessuto, anni 30. -. Cm 58,00 x 93,00 x 58,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
Sedia girevole in metallo laccato, acciaio e sky,
211

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia girevole in metallo laccato, acciaio e sky, . -. Cm 55,00 x 79,00 x 55,00. ITALIAN [..]
Sgabello in metallo cromato e tessuto, anni 70
212

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sgabello in metallo cromato e tessuto, anni 70. -. Cm 40,00 x 85,00 x 40,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
Panchetta in noce massello, serie Torbecchia per Poltronova anni 60
213

GIOVANNI MICHELUCCI

MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990) Panchetta in noce massello, serie Torbecchia per Poltronova anni 60. -. Cm 183,50 [..]
Sedia in legno laccato e frassino, anni 60
214

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Sedia in legno laccato e frassino, anni 60. -. Cm 46,00 x 77,00 x 49,00. ITALIAN MANUFACTURE [..]
Poltrona in legno e tessuto, anni 50
215

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 69,00 x 78,00 x 75,00. ITALIAN MANUFACTURE Wood [..]
Coppia di poltrone in vimini, anni 60
216

MANIFATTURA ITALIANA

MANIFATTURA ITALIANA Coppia di poltrone in vimini, anni 60. -. Cm 58,00 x 97,00 x 76,00. ITALIAN MANUFACTURE Pair [..]
Dondolo in vimini, anni 60
217

BONACINA 1889

BONACINA 1889 Dondolo in vimini, anni 60 . -. Cm 70,00 x 98,00 x 125,00. BONACINA 1889 Wicker rocking chair, [..]
Coppia di poltroncine uovo in vimini, anni 60
218

BONACINA 1889

BONACINA 1889 Coppia di poltroncine uovo in vimini, anni 60. -. Cm 66,00 x 84,00 x 68,00. Buone condizioniBONACINA [..]
181 - 210  di 426 LOTTI