Sestante con telaio in ottone brunito, struttura a cerchi, firmato Wilson & Gillie [..]
Inserto in argento per la lettura, verniero con vite di regolazione e microscopio per la lettura, tre filtri colorati per lo specchio fisso, quattro per quello mobile, cannocchiali di puntamento. Entro cassetta quadrata in mogano Gran Bretagna inizio XX secolo, cm 26x26x13