Asta (208)

Arte Marinara e Strumenti Scientifici

mer 10 OTTOBRE 2018
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opera di arte marinara e strumentazione scientifica
Esposizione a Genova da Venerdì 5 ottobre a Lunedì 8 Ottobre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 159 LOTTI
Cassettone da marina in canfora a due corpi, Inghilterra XIX secolo
785
due cassetti grandi nella base, parte superiore con cassetto grande, quattro piccoli e scrittoio al centro con [..]
Stefano Buonsignori, Firenze, 1573. Quadrante orario (orologio solare) firmato:  “STEPHAN B. (ONSIGNORI) FLO. (RENTINO) F.(ECIT) 1573”
804
cm 24x18. Materiale: legno e ottone incisi. “Orologio solare” inciso in un lato con il tracciato delle ore, secondo [..]
Ritratto di corrazzata inglese, 1877
860

De Simone Antonio

olio su tela, cm 50x80, in cornice dorata. Firmato e datato in basso a destra: De Simone 1877
Veduta costiera con imbarcazioni
831

Anderson William

olio su tela, cm 63x75
Ritratto del Brigantino Giuseppe
836

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 50x70, firmato e datato 11 giugno 1868 in basso a destra
Grande modello di yacht navigante con scafo in legno verniciato, Italia inizio XX secolo
809
vele in stoffa, boccaporti, scialuppe ed altri dettagli di fine esecuzione sul ponte, bandiere sabaude, cm 290 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ritratto del brigantino-goletta Ernesto in navigazione
834

Roux Francois Geoffroy

Tempera su carta, cm 45x53 in cornice, firmato in basso a destra Francois Roux Marseille in Juillet 1829. Iscrizione [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ritratto di piroscafo
855

Spencer Richard Barnett

olio su tela, cm 58x94, firmato in basso a sinistra
Ritratto dell' HMS Orlando
858

De Simone Tommaso

olio su tela, cm 48x66, firmato in basso a destra
Cassettone da marina in piuma di mogano a due corpi, Gran Bretagna XIX secolo
782
parte inferiore a due cassetti, parte superiore con cassetto grande, due piccoli e quello centrale che si apre [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Cassettone di bordo in teak, Gran Bretagna seconda metà XIX secolo
778
a due corpi, due cassetti nella parte inferiore, uno grande e due piccoli con scrittoio al centro in quella superiore, [..]
Veduta di Napoli
823
olio su tela, cm 34x40
Ritratto di brigantino, 1868
835

Gavarrone Domenico

gouache su carta, cm 48x71, firmato in basso a destra
Ritratto del veliero Louis Julia
837

Roux Francois Geoffroy

acquarello su carta, cm 46x62, in bella cornice dorata coeva. Didascalia in basso: Louis Julia Armateur Jayme [..]
Elmo da palombaro completo di tuta e scarponi appesantiti con piombo, Russia XX secolo
736
Elmo in rame a tre oblò di cui quello frontale a vite, filtro per l'aria, maniglia per il trasporto
Velieri nel porto di Napoli
856

De Simone Antonio

olio su tela, cm 35x52,5, firmato in basso a destra
Ritratto della SS Metropolitan in navigazione
Modello Vittoriano da biblioteca di Yacht
811
opera viva rosa opera morta bianca, numerosi dettagli di fine esecuzione sul ponte, cm 130x82x20
Sfera armillare del sistema tolemaico tipo Delamarche, Francia XIX secolo
802
Piedistallo in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 52
Vedute dei porti di Barletta e Gaeta
825
coppia di gouaches su carta, cm 53x74
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vedute dal Golfo di Napoli con Vesuvio, 1906
826
coppia di gouaches su carta, cm 36x51
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Velieri in mare in tempesta
832

Van Der Velden Cornelis

olio su tela, cm 58x83
827
coppia di gouaches su carta, cm 34x50
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ritratto dello SY Torfrida nella baia di Napoli, 1899
844

De Simone Antonio

gouache su carta, cm 42,5x61, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
1 - 30  di 159 LOTTI