Pendola da tavolo con inserti in porcellana policroma, Francia Napoleone III
Cassa in bronzo dorato con figura di fanciullo a tuttotondo in bronzo a fianco del quadrante smaltato a numerazione romana per le ore. Movimento firmato Barbet, Etablissement de Paris, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 35x10x27