Pendola da camino in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, XIX secol [..]
Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba affiancati da figura maschile e figura femminile e sormontato da fontana. Base con applicazioni di placche in porcellana policroma a decori floreali. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 39x12x36