fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali, foglie d’acanto e conchiglie, base a tripode incisa su un lato con immagine della Madonna con Bambino e sugli altri due lati con iscrizioni, fasce superiori in metallo argentato, appesantiti, alcuni difetti