Alzata in terracotta smaltata a lustro, inizio del XX secolo
coppa rotonda dipinta all'interno con stella a otto punte e motivi vegetali nei toni del rosso, blu e oro, fascia esterna dipinta con motivi geometrici, fusto e base decorati a rilievo con foglie d'acanto, lievi difetti, restauro