Scuola napoletana sec. XVII MASANIELLO olio su tela, cm 73x58
Neapolitan School 17th Century MASANIELLO oil on canvas, cm 73x58
In alto a sinistra è presente il cartiglio con su scritto "Tommaso Anello seduttore di Napoli l'anno MDCXLVII. Masaniello è stato il protagonista della rivolta popolare che ebbe luogo a Napoli tra il 7 e il 16 luglio 1647 contro l'aumento della tassazione imposto dal governo vicereale spagnolo.