Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XV GIOVANE IN ARMATURA RITRATTO DI MARIA LESZCZYNSKA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 81x65 (2)
French School, 18th Century PORTRAIT OF LUIGI XV YOUNG IN ARMOR PORTRAIT OF MARIA LESZCZYNSKA pair of oil paintings on canvas, cm 81x65 (2)
La coppia di dipinti deriva dagli originali eseguiti da Jean-Baptiste Van Loo (1684-1745) conservati alla Royal Collection di Londra e al Museo di Storia di Strasburgo.