Pio Joris (Roma 1843 - 1921) PASTORELLO CHE SUONA IL DOPPIO FLAUTO ALL'OMBRA DI UN FICO olio su tela applicata su cartone, cm 40x63,5 firmato in basso a destra retro del cartone esterno: cartiglio con iscritto 171, autore, titolo e "Raccolta E. Grassi Greck"
YOUNG SHEPHERD PLAYING THE DOUBLE AULOS UNDER THE SHADE OF A FIG TREE oil on canvas on cardboard, cm 40x63,5 signed lower right on the reverse of the external cardboard: label with inscribed 171, author, title and "Raccolta E. Grassi Greck"
Provenienza Raccolta E. Grassi Greck Collezione privata