Da Rubens, sec. XVII ASSUNZIONE DELLA VERGINE olio su rame, cm 40x31
After Rubens, 17th Century ASSUMPTION OF THE VIRGIN oil on copper, cm 40x31
Il dipinto deriva da un'incisione di Paulus Pontius (Anversa 1603-1658) su disegno di Peter Paul Rubens. L'opera originale, in controparte rispetto alla nostra, di trova Kustpalast Museum di Dusseldorf.