Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
STUDIO DI CONTADINA NEI CAMPI
olio su tavoletta, cm 12x9
firmato in basso
SCORCIO DI GIARDINO
olio su cartoncino applicato su tavoletta, cm 19x12
firmato in basso a sinistra
SCORCIO DI VILLA
olio su carta applicata su tavoletta, cm 22x10
firmato in basso a sinistra
STUDIO DI NUBI
olio su tavoletta, cm 4,5x11
firmato in basso a sinistra
(4)
STUDY OF A PEASANT GIRL IN A FIELD
oil on panel, cm 12x9
signed at the bottom
VIEW OF A GARDEN
oil on pressed cardboard on panel, cm 19x12
signed lower left
VIEW OF A VILLA
oil on paper on panel, cm 22x10
signed lower left
STUDY OF CLOUDS
oil on panel, cm 4,5x11
signed lower left
(4)