Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
VEDUTA CON PORTICO
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, controfondato, mm 85x139
Venetian school, end of the 18th century - beginning of the 19th century
VIEW WITH PORTICO
pen and ink, brush and wash, laid paper, backed, mm 85x139
Provenienza
Collezione Giorgio Dalla Bella (Lugt 3774)
Il disegno si può accostare alle prove disegnative di Giacomo Guardi (Venezia, 1764 – 1835), figlio del più noto Francesco.