Asta (200)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
211 - 240 di 316 LOTTI
211
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO MASCHILE DI SPALLE matita rossa, gesso bianco, carta vergellata preparata, [..]
Dettaglio Lotto
212
Scuola lombarda, inizio sec. XVIII
Scuola lombarda, inizio sec. XVIII STUDIO DI TESTA matita rossa, mm 320x230 Lombard school, beginning of 18th [..]
Dettaglio Lotto
213
Thomas Patch
Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE CON PARATA MILITARE [..]
Dettaglio Lotto
214
Anton Raphael Mengs
Anton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Rome 1779) STUDIO DI NUDO gesso nero, sfumino, biacca, carta vergellata [..]
Dettaglio Lotto
215
Scuola toscana, inizio sec. XIX
Scuola toscana, inizio sec. XIX VISITA DI NAPOLEONE ALLA FAMIGLIA DI ELISA BACIOCCHI A FIRENZE carboncino e gesso [..]
Dettaglio Lotto
216
Attribuito a Giovanni David
Attribuito a Giovanni David (Cabella ligure, 1743 - Genova, 1790) VESTALE olio su carta, mm 560 x 400 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
217
Scuola lombarda, inizio del sec. XIX
Scuola lombarda, inizio del sec. XIX LA STORIA E LA FILOSOFIA coppia di disegni a penna e inchiostro, pennello [..]
Dettaglio Lotto
218
Giovanni David
Giovanni David (Cabella Ligure, 1743 - Genova, 1790) GIUDITTA E OLOFERENE penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
219
Scuola toscana, prima metà sec. XIX
Scuola toscana, prima metà sec. XIX SCENA MITOLOGICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
220
Scuola veneta. inizio sec. XIX
Scuola veneta. inizio sec. XIX STUDI PER BACCO DORMIENTE (recto e verso) matita nera, penna e inchiostro, carta [..]
Dettaglio Lotto
221
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII RIPOSO DI VIANDANTI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Dettaglio Lotto
222
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA CON PORTICO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
223
Scuola genovese, fine sec. XVIII
Scuola genovese, fine sec. XVIII IL TRIONFO DELLA FORTUNA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
224
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII APOLLO E LE MUSE olio su carta applicata su tela, mm 250x290 French School, 18th [..]
Dettaglio Lotto
225
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Matita nera, penna inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
226
Scuola genovese, fine sec. XVIII ALLEGORIA DEL TEATRO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
227
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX TORO CHE RIDE matita nera, mm 200x293 Italian School, 19th century BULL LAUGHTING [..]
Dettaglio Lotto
228
Scuola neoclassica, sec. XVIII
Scuola neoclassica, sec. XVIII STUDIO ACCADEMICO CON SATIRO DANZANTE matita rossa, mm 455x290 Neoclassical [..]
Dettaglio Lotto
229
Scuola emiliana, sec. XVII
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI FIGURA FEMMINILE CHE SI SPECCHIA Matita nera, carta vergellata, mm 168x147 [..]
Dettaglio Lotto
230
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX STUDIO DI PAESAGGIO BOSCHIVO matita nera, 224x155 Italian School, 19th century WOODED [..]
Dettaglio Lotto
231
Scuola francese, fine sec. XVIII
Scuola francese, fine sec. XVIII FESTA SUL LAGO pennello e acquerelli colorati su carta applicata a cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
232
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. XIX SAN LORENZO penna e inchiostro, mm 220x100 Italian School, 19th Century SAINT LAWRENCE [..]
Dettaglio Lotto
233
Scuola italiana, inizio sec. XIX
Scuola italiana, inizio sec. XIX RITRATTO MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta preparata, controfondato, [..]
Dettaglio Lotto
234
Giuseppe Canella
Giuseppe Canella (Verona, 1788- Firenze, 1847) VEDUTA DI PARIGI pennello e inchiostro acquarellato, mm 129x175 [..]
Dettaglio Lotto
235
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII SCENA DI BATTESIMO matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta [..]
Dettaglio Lotto
236
Scuola fiorentina, prima metà sec. XIX
Scuola fiorentina, prima metà sec. XIX DILUVIO UNIVERSALE matita nera, gesso bianco, carta applicata su [..]
Dettaglio Lotto
237
Scuola romana, sec. XIX
Scuola romana, sec. XIX CAPRICCI CON ROVINE ANTICHE coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello e acquerelli [..]
Dettaglio Lotto
238
Filippo Alessio
Filippo Alessio (Genova, 1770 circa - 1841) PSICHE E CUPIDO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
239
Scuola toscana, sec. XIX
Scuola toscana, sec. XIX LOTTATORI matita nera, mm 393x472 Tuscan school, 19th century FIGHTERS black pencil, [..]
Dettaglio Lotto
240
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII
Scuola francese, seconda metà sec. XVIII FIGURA FEMMINILE CON BAMBINO E CAGNOLINO matita rossa, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 316 LOTTI