Asta (200)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 10,30
lotti 1-149
ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MOD
Lotto
Stima
61 - 90 di 316 LOTTI
Scuola veneta, inizio sec. XVII
Scuola veneta, inizio sec. XVII ECCE HOMO penna e inchiostro, controfondato, mm 82x97 Venetian school, beginning [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Girolamo Da Carpi
Attribuito a Girolamo Da Carpi SALITA AL CALVARIO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 143x183 Attributed [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII BACCO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 217x193 Venetian school, [..]
Dettaglio Lotto
Sinibaldo Scorza
Sinibaldo Scorza (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE matita nera, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII TRITONE A CAVALLO DI UN DRAGO matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, sec. XVII
Scuola romana, sec. XVII SCORCIO DI CERTOSA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI ANATOMICI DI VOLTI matita rossa, carta vergellata, mm 210x295 Italian school, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII STUDIO DI VOLTO matita rossa, carta vergellata, mm 146x127 Tuscan school, 17th century [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO SEDUTO DI SPALLE matita rossa, carta vergellata, mm 420x305 Emilian [..]
Dettaglio Lotto
Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione
Attribuito a Giovanni Francesco Castiglione (Genova 1641 - Mantova 1716) STUDIO PER VOLTO MASCHILE penna e inchiostro, [..]
Dettaglio Lotto
Da Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio
Da Cristoforo Roncalli detto il Pomarancio SAN MICHELE ARCANGELO matita rossa, carta vergellata, incorniciato [..]
Dettaglio Lotto
Francesco Furini
Francesco Furini (Firenze, 1604 – Firenze, 1646) STUDIO DI NUDO VIRILE matita rossa e gesso bianco, carta [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII
Scuola bolognese, seconda metà sec. XVII SALVATOR MUNDI matita e carboncino nero, carta vergellata grigio [..]
Dettaglio Lotto
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A UN SANTO MONACO matita nera, carta vergellata, mm [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII STUDIO DI FIGURA MASCHILE matita nera, gesso bianco, carta vergellata, mm 368x248 [..]
Dettaglio Lotto
Lazzaro Tavarone
Lazzaro Tavarone (Genova, 1556 1641) AMAN IN GINOCCHIO DAVANTI A ESTER penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII IL TRIONFO DI GALATEA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiamminga, sec. XVII
Scuola fiamminga, sec. XVII FIGURA DI SOLDATO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato azzurro, [..]
Dettaglio Lotto
Stefano Della Bella
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 – 1664) GUERRIERO A CAVALLO matita nera, carta vergellata, applicato [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina, sec. XVII
Scuola fiorentina, sec. XVII ECCE HOMO matita rossa, mm 280x153 Florentina school, 17th century ECCE HOMO red [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, prima metà sec. XVII
Scuola veneta, prima metà sec. XVII LA MADONNA CON LE ANIME PURGANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola genovese, prima metà sec. XVII
Scuola genovese, prima metà sec. XVII DAVID E ABIGAIL Matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, prima metà sec. XVIII
Scuola francese, prima metà sec. XVIII STUDIO DI PUTTI matita rossa, carta vergellata, mm 268x202 Frech [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, prima metà sec. XVII
Scuola romana, prima metà sec. XVII ANGELO matita nera e rossa, mm 141x92 Roman school, first half of [..]
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Salvestrini
Bartolomeo Salvestrini (Firenze, 1599 - 1633) STUDIO DI COMPOSIZIONE matita rossa, carta vergellata, mm 165x100 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda, sec. XVII
Scuola lombarda, sec. XVII SANTA MARGHERITA matita rossa, carta vergellata, incollato ai quattro angoli su cartoncino, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, seconda metà sec. XVII
Scuola romana, seconda metà sec. XVII STUDI PER SANTE MARTIRI SU PIEDISTALLO matita rossa, carta vergellata, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 310x223 [..]
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII
Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII VISIONE DELL'AMPOLLA D'ACQUA TRASPARENTE matita rossa, [..]
Dettaglio Lotto
Scuola francese, sec. XVII
Scuola francese, sec. XVII STUDIO PER STRAGE DEGLI INNOCENTI matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 316 LOTTI