Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Thomas Patch
213
Thomas Patch (Exeter, 1725 – Firenze, 1782) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE CON PARATA MILITARE [..]
Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore
275
Studio per una scena tratta dal mito della costellazione dell'Orsa Maggiore matita rossa, penna e inchiostro, [..]
Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII
273
Studio per affresco raffigurante Saturno, sec. XVIII penna e inchiostro, carta vergellata, mm 435x 300 Study [..]
Stefano Della Bella
Stefano Della Bella (Firenze, 1610 – 1664) GUERRIERO A CAVALLO matita nera, carta vergellata, applicato [..]
Sinibaldo Scorza
Sinibaldo Scorza (Voltaggio, 1589 - Genova, 1631) STUDIO DI FIGURA FEMMINILE DI SPALLE matita nera, carta vergellata, [..]
Serie di sei stampe di Luca di Leyda, Jean Baptiste De Wael, Giovanni
305
Serie di sei stampe di Luca di Leyda, Jean Baptiste De Wael, Giovanni Battista Piazzetta, Jacques Callot tecniche [..]
Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII
Seguace di Rosalba Carriera, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello su carta riportata su tela, mm 360x300 [..]
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII
Seguace di Luca Cambiaso, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO penna e inchiostro bruno, carta vergellata, [..]
Sebastiano Galeotti
298
Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) STUDIO PER ANGELO (recto) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE [..]
Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI
Scuola veronese, seconda metà del sec. XVI GIOVE E GIUNONE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola veronese, fine sec. XVI
Scuola veronese, fine sec. XVI STUDIO PER FIGURE TRA LE NUVOLE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX
222
Scuola veneziana, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VEDUTA CON PORTICO penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
246
Scuola veneta, sec. XVIII AUTORITRATTO AL CAVALLETTO penna e inchiostro, carta vergellata, mm 270x180 Venetian [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO COSTIERO CON ABITAZIONI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII FIGURA MASCHILE SEMISDRAIATA matita nera, carta vergellata, applicato su cartoncino, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO DI CAMPAGNA CON FIGURE penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII IL RAPIMENTO DI ORIZIA olio su carta applicata su tavoletta, mm 312x421 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA STORICA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta [..]
 Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII VENERE E MARTE matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SOLDATI ORIENTALI A CAVALLO SCENA DI BATTAGLIA matita nera, penna e inchiostro, pennello [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII LE NOZZE DI CANA matita rossa, carta vergellata, mm 490x770 Venetian school, 17th century [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII MIRACOLO DI UN SANTO matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 310x223 [..]
 Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII IL TRIONFO DI GALATEA matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII BACCO penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, mm 217x193 Venetian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII MARTIRIO DI SANTA GIUSTINA matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 195x290 [..]
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII TRITONI E NEREIDI matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, [..]
Scuola veneta, sec. XVI
Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA matita nera, pennello e inchiostro acquarellato, biacca, carta vergellata, [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO matita nera, carta vergellata, mm 302x393 [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII RATTO D'EUROPA penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato,applicato [..]
Scuola veneta, prima metà sec. XVIII STUDIO DI PUTTI matita nera, penna e inchiostro, gesso bianco, carta [..]
1 - 30  di 316 LOTTI