Asta (200)

mer 3 OTTOBRE 2018
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 10:30 - Lotti 0001-0149
PRIMA TORNATA: 03/10/2018 Ore 15:00 - Lotti 0150-0317
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

ore 10,30
lotti 1-149

ore 15
lotti 150-317
29 settembre - 2 ottobre 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 316 LOTTI
Alessandro Specchi
317
Alessandro Specchi (Roma 1666-1729) VEDUTE DI PALAZZI ROMANI acqueforti, mm 210/240x320/380 (11) VIEWS OF [..]
Giacomo Filippo Ameti
316
Giacomo Filippo Ameti (XVII-XVIII sec.) IL LAZIO CON LE SUE PIU' COSPIQUE STRADE ANTICHE E MODERNE acquaforte, [..]
Giovanni Battista Piranesi
315
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778) VEDUTA DELL'INSIGNE BASILICA VATICANA, COLL'AMPIO [..]
Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) e Domenico Pronti (attivo ca. 1790)
314
Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) e Domenico [..]
Andreas Cellarius
313
Andreas Cellarius (1596-1665) SCENOGRAPHIA SYSTEMATIS MUNDANI PTOLEMAICI SOLIS CIRCA ORBEM TERRARUM SPIRALIS REVOLUTIO [..]
Bartolomeo Pinelli
312
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) LE AZIONI PIU' CELEBRATE DEL FAMOSO CAVALIERE ERRANTE DON CHISCIOTTE DELLA [..]
Bartolomeo Pinelli
311
Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) RACCOLTA DI CINQUANTA COSTUMI PITTORESCHI, 1809 album rilegato in pelle, [..]
Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron
310
Angelo Campanella (1746-1811), da Anton Raphael Mengs e Anton Van Maron ADONE A CACCIA L'EBREZZA DI ERCOLE VENERE [..]
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto
309
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) VEDUTA IMMAGINARIA DI PADOVA acquaforte, [..]
308
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia, 1697 – 1768) AL DOLO acquaforte, mm 30x43,5 AL DOLO [..]
Salvator Rosa
307
Salvator Rosa (Napoli, 1615 - Roma, 1673) GLAUCO E SCILLA acquaforte, mm 233x357 GLAUCO AND SCILLA etching, [..]
Da John Flaxman, Francia, sec. XIX
306
Da John Flaxman, Francia, sec. XIX ILLUSTRAZIONI DELL’ODISSEA DI OMERO (a) ILLUSTRAZIONI DELLA VITA DI SAFFO [..]
Serie di sei stampe di Luca di Leyda, Jean Baptiste De Wael, Giovanni
305
Serie di sei stampe di Luca di Leyda, Jean Baptiste De Wael, Giovanni Battista Piazzetta, Jacques Callot tecniche [..]
Giuseppe Maria Mitelli
304
Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634-1718) IL MASTRO DI SCUOLA CHE A TUTTI INSEGNA GIOCO DI MADONNA BERNARDINA [..]
Antonio da Trento
303
Antonio da Trento (Trento, 1510 - Fontainbleau, 1550) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO (DA PARMIGIANINO) chiaroscuro [..]
 Salvatore Busuttil
302
Salvatore Busuttil (Gozo, 1798 – 1854) SOLENNE PROCESSIONE VATICANA DEL CORPUS DOMINI serie di 33 fogli, [..]
Scuola lombarda, sec. XIX
301
Scuola lombarda, sec. XIX BOZZETTO PER SCENA STORICA matita nera, gesso bianco, carta marrone, mm 210x265 [..]
Giuseppe Bezzuoli
300
Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855) STUDI DI MANI (recto) FIGURA INGINOCCHIATA (verso) matita nera e gesso [..]
Scuola romana, sec. XVIII
299
Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI ROVINE ROMANE (recto) PAESAGGIO CON EDIFICIO (verso) matita nera e tempera [..]
Sebastiano Galeotti
298
Sebastiano Galeotti (Firenze, 1675 – Mondovì, 1741) STUDIO PER ANGELO (recto) STUDIO DI VOLTO FEMMINILE [..]
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII
297
Scuola napoletana, prima metà sec. XVIII CRISTO ALLA COLONNA (recto) APPARIZIONE DELLA MADONNA A SAN LUIGI [..]
Bernardo Castello
296
Bernardo Castello (Genova, 1557 – 1629) STUDI PREPARATORI PER CICLO DI AFFRESCHI (recto) ANNUNCIAZIONE [..]
Scuola genovese, seconda metà sec. XVII
295
Scuola genovese, seconda metà sec. XVII STUDI PER LA TRANSVERBERAZIONE DI SANTA TERESA (recto e verso) [..]
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII
294
Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVII STUDI PER ANGELI MUSICANTI (recto e verso) penna e inchiostro, [..]
Francesco Allegrini
293
Francesco Allegrini (Roma, 1624 - 1684) SCENA DI GUERRA (recto) STUDI DI FIGURE FEMMINILI (verso) penna e inchiostro, [..]
Scuola italiana, sec. XVIII
292
Scuola italiana, sec. XVIII STUDI PER TELAMONE E PER UNA MADONNA COL BAMBINO matita nera e gesso bianco, carta [..]
Pier Leone Ghezzi
291
Pier Leone Ghezzi (Roma, 1674 – 1755) LA FAMIGLIA FALCONIERI penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato [..]
Aurelio Luini
290
Aurelio Luini (Milano, 1530 – Milano, 1593) STUDI DI FIGURA (recto e verso) coppia di disegni a penna e [..]
Scuola napoletana, sec. XVII
289
Scuola napoletana, sec. XVII STUDIO DI NUDO MASCHILE SEDUTO (recto) STUDIO DI FIGURA PANNEGGIATA (verso) matita [..]
Scuola emiliana, sec. XVII
288
Scuola emiliana, sec. XVII STUDIO DI DONNA COL BAMBINO, GAMBA E ZAMPA CAPRINA (recto) STUDIO DI FIGURA AMMANTATA, [..]
1 - 30  di 316 LOTTI