Asta (200)

 Giovanni Battista della Rovere  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

 Giovanni Battista della Rovere

(Milano, 1560 - 1627)
PROCESSIONE CON ANGELI IN GLORIA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 225x350

PROCESSION WITH GLORY'S ANGELS
black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 225x350

Iscrizioni
Collection Rchardson Junior Lugt 2997a a matita sul verso; Lud. Gentili Antwerp d. 1670.. at Rome 30 years Gentile da Fabriano Pittore di Martirio 5 in Roma ... Buonarroti a penna sul verso.

Provenienza
Rchardson Junior Lugt 2997a?

mer 3 OTTOBRE 2018