Asta (196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
241 - 270 di 290 LOTTI
242
CREDENZA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
CREDENZA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, con due ante intagliate a drago e fiori, quattro [..]
Dettaglio Lotto
243
VETRINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
VETRINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, strutturata in tre pezzi; composta da tre ripiani [..]
Dettaglio Lotto
244
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in lacca nera con inserti in avorio, osso e pietra saponaria composto [..]
Dettaglio Lotto
245
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno laccato composto da quattro ante, decorato con rocce rami [..]
Dettaglio Lotto
246
VETRINETTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
VETRINETTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro con intagli geometrici sui fianchi e sulle ante; [..]
Dettaglio Lotto
247
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PARAVENTO, GIAPPONE, SEC. XIX a sei ante con sfondo dorato e inserti calligrafici e figure femminili; cm 171x387 [..]
Dettaglio Lotto
248
COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VETRINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno chiaro, due ante in radica finemente intagliate a forma [..]
Dettaglio Lotto
249
QUATTRO POLTRONE E UN DIVANO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
QUATTRO POLTRONE E UN DIVANO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in legno rosso, intagliati con fiori, [..]
Dettaglio Lotto
250
SCULTURA, CINA, SEC. XX
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno rosso, raffigurante personaggio con fior di loto; alt. cm 27,5 A SCULPTURE, [..]
Dettaglio Lotto
251
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in legno dorato, raffigurante Buddha stante su fiore di loto dentro una mandorla; [..]
Dettaglio Lotto
252
GRUPPO DI INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX composto da cinque pezzi, in legno dorato intagliato e traforato [..]
Dettaglio Lotto
253
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e dorato, raffigurante scritta in verticale; cm 127x22 [..]
Dettaglio Lotto
254
BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING
BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING in legno laccato, seduto su una base a forma di fiore posizionato su un trono [..]
Dettaglio Lotto
255
TESTA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING
TESTA DI GUANYIN, CINA, TARDA DINASTIA QING in avorio con corona lavorata; alt. cm 20, base alt. cm 7 AN IVORY [..]
Dettaglio Lotto
256
TESTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TESTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio con corona finemente lavorata con buddha seduto nella parte centrale, [..]
Dettaglio Lotto
257
CAVALIERE A CAVALLO, CINA, XX SECOLO
CAVALIERE A CAVALLO, CINA, XX SECOLO in avorio lavorato; alt. cm 23, base alt. cm 2,5 A KNIGHT WITH HORSE, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
258
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in avorio dipinto, raffiguranti figure femminili tratte dall’antico; [..]
Dettaglio Lotto
259
PAGODA, GIAPPONE, SEC. XIX
PAGODA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio e osso composta da due piani con finestre e porte scorrevoli e tetto con [..]
Dettaglio Lotto
260
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI raffigurante guerrieri e animali; alt. cm 8 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD [..]
Dettaglio Lotto
261
GRUPPO DI SETTE NETSUKE, GIAPPONE, FINE SEC. XIX
GRUPPO DI SETTE NETSUKE, GIAPPONE, FINE SEC. XIX composto da sette personaggi seduti, alt. cm 4,5 (7) A GROUP [..]
Dettaglio Lotto
262
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI composto da personaggi seduti e animale; alt. cm 6 A NETSUKE, JAPAN, MEIJI [..]
Dettaglio Lotto
263
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX in avorio scolpito e lavorato; alt. cm 47, base alt. cm 6 (2) [..]
Dettaglio Lotto
264
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX composto da quattro maschere; alt. cm 4 (4) AN IVORY GROUP, JAPAN, 19TH [..]
Dettaglio Lotto
265
GRUPPO DI CINQUE FIGURE, GIAPPONE, SEC XIX
GRUPPO DI CINQUE FIGURE, GIAPPONE, SEC XIX in avorio raffigurante saggi con una lunga barba bianca; da alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
266
GRUPPO IN AVORIO, GIAPPONE, SEC. XIX finemente scolpito a forma di pesce fra le onde con figura maschile che regge [..]
Dettaglio Lotto
267
NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI in avorio raffigurante polpo che trattiene con i tentacoli tre personaggi; alt. [..]
Dettaglio Lotto
268
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI
OKIMONO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI raffigurante personaggio con bastone nella mano sinistra, elegantemente scolpito; [..]
Dettaglio Lotto
269
OKIMONO, GIAPPONE, XIX SECOLO
OKIMONO, GIAPPONE, XIX SECOLO in avorio di un anziano contadino a piedi scalzi tenente nella mano sinistra un [..]
Dettaglio Lotto
270
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in avorio, raffigurante artista che dipinge una maschera, con base in legno; alt. [..]
Dettaglio Lotto
271
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in avorio, raffigurante pescatore con canna e bambino su una roccia [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 290 LOTTI