Asta (196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
211 - 240 di 290 LOTTI
212
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI DIPINTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tempera su seta raffigurante cesto di fiori; cm 21,8x25,9 (2) [..]
Dettaglio Lotto
213
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX
GRUPPO DI SEI DISEGNI, CINA, SEC. XIX tempera su carta di riso raffigurante personaggi in interno, stile cantonese; [..]
Dettaglio Lotto
214
TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC.
TAPPETO, CINA, PRIMA METÀ DEL XX SEC. su sfondo blu decorato con vasi e nella parte centrale fiori, i bordi [..]
Dettaglio Lotto
215
TRAN DUY (1920-2014)
TRAN DUY (1920-2014) “Paesaggio lacustre” Disegno acquarello su carta cm 43,5x32,5 TRAN DUY (192 [..]
Dettaglio Lotto
216
TRAN DUY (1920-2014)
TRAN DUY (1920-2014) “Casa in mezzo al bosco” Disegno acquarello su carta Cm 43x32 TRAN DUY (1920-2014) [..]
Dettaglio Lotto
217
TESSUTO, CINA, PERIODO MAO
TESSUTO, CINA, PERIODO MAO raffigurante Mao Tse-tung e Lin Piao che tiene nella mano sinistra il libretto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
218
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX raffigurante nella parte centrale Avalokiteshvara, Buddha della [..]
Dettaglio Lotto
219
COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi e scritte; cm 47x34 (2) A PAIR OF PRINTS, JAPAN, [..]
Dettaglio Lotto
220
SERIE DI CINQUE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX
SERIE DI CINQUE STAMPE, GIAPPONE, SEC. XIX vari soggetti e misure; cm 22,5x36 (5) FIVE PRINTS, JAPAN, 19TH CENTURY [..]
Dettaglio Lotto
221
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SECC. XV-XVI
SCULTURA IN LEGNO, GIAPPONE, SECC. XV-XVI mezzo busto lavorato ad intaglio raffigurante guardiano buddista dalla [..]
Dettaglio Lotto
222
SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC)
SCULTURA, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) in legno policromo raffigurante cigno stilizzato; alt. cm 54 [..]
Dettaglio Lotto
223
QUATTRO TAVOLINI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
QUATTRO TAVOLINI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno chiaro, con intagli a soggetto arcaico; cm 69x51x36 [..]
Dettaglio Lotto
224
TAVOLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
TAVOLO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro, gambe mosse a forma di zampa di leone; cm 76x103x58 [..]
Dettaglio Lotto
225
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in legno con lavorazione in madreperla raffigurante personaggi [..]
Dettaglio Lotto
226
COPPIA DI SGABELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
COPPIA DI SGABELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX con base in marmo, piedi intagliati e [..]
Dettaglio Lotto
227
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
LETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali con decoro geometrico sui bordi; cm 78x180x40 A BED, CHINA, [..]
Dettaglio Lotto
228
MOBILE IN STILE ALTARE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
MOBILE IN STILE ALTARE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, con due ante e tre cassetti, maniglie [..]
Dettaglio Lotto
229
TAVOLINO PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TAVOLINO PORTA INCENSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno hongmu con gambe mosse che terminano a forma di [..]
Dettaglio Lotto
230
COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CONSOLES, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di nastro in legno rosso con inserti in radica, lavorate [..]
Dettaglio Lotto
231
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX
PICCOLO STIPO, CINA, SEC. XX in legno scuro, intagliato sulle ante e pareti laterali con draghi e sui bordi con [..]
Dettaglio Lotto
232
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno rosso, composti da due ante finemente intagliate con fiori e uccelli ed un [..]
Dettaglio Lotto
233
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI TRE MOBILI, CINA, SEC. XX in legno chiaro, con due ante e cassetti, con cerniere, maniglie e decorazioni [..]
Dettaglio Lotto
234
CONSOLE, CINA, SEC. XX
CONSOLE, CINA, SEC. XX in legno rosso a forma di altare, con gambe leggermente lavorate; cm 79x158x45,5 A CONSOLE, [..]
Dettaglio Lotto
235
PARAVENTO, CINA, SEC. XX
PARAVENTO, CINA, SEC. XX composto da sei ante in legno rivestite in stoffa con applicazioni in tessuto, raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
236
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
PARAVENTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in lacca nera, decorata con pittura dorata e colorata con scena [..]
Dettaglio Lotto
237
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno huali composto da due pezzi, base tripode intagliata e traforata [..]
Dettaglio Lotto
238
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SGABELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno Hongmu con piano in marmo bordo intagliato con fiori di zucca [..]
Dettaglio Lotto
239
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
Dettaglio Lotto
240
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
MOBILE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, sulle ante applicazioni a rilievo in legno chiaro raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
241
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX
COPPIA DI MOBILI, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ SEC. XX in lacca nera, nella parte superiore e laterale [..]
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 290 LOTTI