Asta (196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Orientale
Arte Orientale
mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
Lotti 1-145
ore 10:30
Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Arte Orientale
Lotto
Stima
121 - 150 di 290 LOTTI
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma di bottiglia in porcellana della famiglia nera, con decoro “mille [..]
Dettaglio Lotto
VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING
VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana su sfondo turchese con draghi che volano fra fiori e rami, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana monocroma; da alt. cm 4 ad [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX di cui quattro in porcellana bianco-blu [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA, SEC. XX in porcellana policroma con decoro di personaggi all’aperto, [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma con frutta sul collo a rilievo e dipinto con personaggi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA a forma rouleau con due personaggi dipinti in rosso, bordi dorati e scritta [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro raffigurante pietra musicale e sui [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, famiglia rosa, [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI SEI BIRD FEEDERS, CINA, SEC. XX in porcellana dipinta con volatili, draghi e fenice; alt. da cm 3,3 [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con decoro “flower [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco blu, decoro “Ming [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI SEI “BIRD FEEDERS”, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con sfondo blu, due con disegno floreale [..]
Dettaglio Lotto
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica decorato con gru fiori e piante; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII
COPPIA DI FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SECONDA METÀ SEC. XVIII in porcellana policroma, per la produzione [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PICCOLO VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca scura e madreperla raffigurante personaggi all’aperto; [..]
Dettaglio Lotto
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX scuola cantonese dipinto su carta con personaggi all’esterno ed [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX
COPPIA DI SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in lacca rossa, con coperchio finemente [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI PANNELLI, GIAPPONE, SEC. XIX in lacca nera con applicazioni in avorio e madreperla raffigurante galli [..]
Dettaglio Lotto
TAVOLO CON SGABELLI, CINA, SEC. XX
TAVOLO CON SGABELLI, CINA, SEC. XX in lacca rossa, con decoro a fiori e rami, piedini in legno; tavolo alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa lavorata nella forma di fiore crisantemo, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato, policromo e lavorato, raffigurante monaco in posizione [..]
Dettaglio Lotto
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU (1046 A.C.-256 A.C.)
LAMA IN BRONZO, CINA, DINASTIA ZHOU (1046 A.C.-256 A.C.) a patina verde scura con impugnatura e decoro geometrico [..]
Dettaglio Lotto
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in bronzo parzialmente argentato con motivi geometrici; diam. cm 10,5 [..]
Dettaglio Lotto
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C.
INCENSIERE RITUALE, CINA, DINASTIA ZHOU, SECC. XII-XI A.C. in bronzo, sotto il collo fascia decorata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo con tracce di doratura e policromia, di forma [..]
Dettaglio Lotto
CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo composto da due pezzi, uno con base tripode, [..]
Dettaglio Lotto
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo, composto da piccolo forno e un contenitore; alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 290 LOTTI