Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX
274
ZANNA, CINA, SECC. XIX-XX in avorio, lavorata al traforo con motivo di draghi e nuvole, lung. cm 70 AN IVORY [..]
VETRINETTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
246
VETRINETTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno scuro con intagli geometrici sui fianchi e sulle ante; [..]
VETRINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
243
VETRINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in legno rosso, strutturata in tre pezzi; composta da tre ripiani [..]
VERSATOIO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI
VERSATOIO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA WEI beccuccio a forma di testa di gallo, presenta due prese laterali e [..]
VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795)
VERSATOIO IN STILE ARCAICO IN GIADA GIALLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG (1736-1795) poggia su un piede [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VENTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX scuola cantonese dipinto su carta con personaggi all’esterno ed [..]
VASO IN VETRO, CINA, SECC. XIX-XX
VASO IN VETRO, CINA, SECC. XIX-XX di colore verde reca calligrafia marchio e scritta sul corpo; alt. cm 22 A [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, STATI COMBATTENTI
VASO IN TERRACOTTA, CINA, STATI COMBATTENTI di forma globulare, decorato con un fitto reticolato di maglie nei [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA YUE
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA YUE di forma globulare, smaltato di colore verde, presenta collo arrotolato [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma ovoidale, smaltato di colore avorio, presenta piccolo collo arrotolato, [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG a forma di pera, coperto da smalto color marrone invetriato, presenta [..]
VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma ovoidale nei toni del verde pallido, presenta coppia di manici, [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana policroma di forma cilindrica decorato con gru fiori e piante; alt. cm [..]
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO FLAMBÉ, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di bottiglia composto da tre colori che uniti formano [..]
VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING
VASO DAYAZHAI, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana su sfondo turchese con draghi che volano fra fiori e rami, [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
272
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in avorio di forma squadrata su ogni lato scena con personaggi nella [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana bianco e blu decorato con figure in un paesaggio, [..]
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX di forma “GU” decorato con fiori e volute nella tecnica doucai; alt. cm 40 A [..]
VASO, CINA, SEC. XVIII
VASO, CINA, SEC. XVIII in sangue di bue montato con coperchio in giada bianca di epoca posteriore, alt. cm 11,5 [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianco-blu, riserve con decoro floreale; Marco Qianlong [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma con frutta sul collo a rilievo e dipinto con personaggi [..]
VASO, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII
VASO, CINA, PERIODO MING, SEC. XVII In porcellana bianco e blu, decorato con fiori, uccelli e iscrizione; alt. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada bianco-grigia di forma squadrata diviso in tre sezioni, lavorato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton con coperchio a forma di bottiglia; alt. cm 38 A VASE, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “famiglia verde” dipinto con draghi che volano [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese con struttura in legno; alt. cm 5 A VASE, CHINA, QING DYNASTY, [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in turchese, con coperchio e decoro a kylin, draghi e sfera di fuoco, presenta [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a bottiglia in vetro di Pechino a forma di fiore di color celeste con collo [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in porcellana a forma di bottiglia con smalto viola flambé e [..]
1 - 30  di 290 LOTTI