Asta (196)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

mer 27 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26

Lotti 1-145
ore 10:30

Lotti 146-291
ore 15:00
23 - 26 Giugno 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
239
ANFORA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA ZHOU
ANFORA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA ZHOU di forma ovoidale decorata a striature incusse di colore grigio, alt. [..]
BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata all’interno con animali fantastici [..]
BACILE, CINA, PERIODO REPUBBLICA
BACILE, CINA, PERIODO REPUBBLICA In porcellana policroma decorata al centro con personaggi e sui bordi con frutta; [..]
BACILE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BACILE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX dipinto con una scena all’aperto personaggi e cavalieri; [..]
BRACIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
BRACIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX in bronzo con decoro geometrico e riserve; alt. cm 8 A BRAZIER, [..]
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana monocroma turchese in posizione seduta, marchio sotto [..]
BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING
254
BUDDHA, CINA, PERIODO MING-QING in legno laccato, seduto su una base a forma di fiore posizionato su un trono [..]
BUDDHA, NEPAL, SEC. XVII
BUDDHA, NEPAL, SEC. XVII in pietra colorata, raffigurante divinità sopra base a fiore di loto; alt. cm [..]
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CALDAIA, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo, composto da piccolo forno e un contenitore; alt. cm [..]
CAMPANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CAMPANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “Claire-de-lune” con decoro geometrico e presa [..]
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CANE DI PHO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana sui toni della famiglia verde seduto su una base ovale; [..]
CAVALIERE A CAVALLO, CINA, XX SECOLO
257
CAVALIERE A CAVALLO, CINA, XX SECOLO in avorio lavorato; alt. cm 23, base alt. cm 2,5 A KNIGHT WITH HORSE, CHINA, [..]
CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC)
CAVALLO, CINA, DINASTIA HAN (206 AC - 220 DC) in terracotta con tracce di cromia, composto da due pezzi; cm 43x47 [..]
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, SECC. XIX-XX tre in porcellana e due in corallo bianco; alt. da cm 7 ad alt. cm 2 [..]
CINQUE VASI IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO
CINQUE VASI IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare decorato con motivi geometrici con pigmenti neri [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI decorata all’esterno con fiori e rocce sullo sfondo cafè-ou-lait, [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana bianco-blu dipinta all’esterno con [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con sfondo giallo e inciso sul corpo quattro riserve floreali, [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana policroma a forma di for di loto; alt. cm 9 e diam. cm 17 [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING. SECC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING. SECC. XIX-XX in porcellana policroma decorata all’interno con pesci [..]
CIOTOLA IN METALLO, CINA, DINASTIA TANG
CIOTOLA IN METALLO, CINA, DINASTIA TANG decorata con quattro carpe e sul bordo con motivi dorati, alt. cm 18 [..]
CIOTOLA KASHAN, PERSIA, SECC. XII-XIII
CIOTOLA KASHAN, PERSIA, SECC. XII-XIII decorata all’interno con figure e scritte sui bordi; diam. cm 14 [..]
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti [..]
CONSOLE, CINA, SEC. XX
234
CONSOLE, CINA, SEC. XX in legno rosso a forma di altare, con gambe leggermente lavorate; cm 79x158x45,5 A CONSOLE, [..]
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CONTENITORE DING, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo con tracce di doratura e policromia, di forma [..]
CONTENITORE IN TERRACOTTA, CINA, INIZI DINASTIA HAN
CONTENITORE IN TERRACOTTA, CINA, INIZI DINASTIA HAN di forma globulare con coperchio, presenta decorazioni a motivi [..]
CONTENITORE IN TERRACOTTA, CINA, INIZI DINASTIA HAN-STATI COMBATTENTI
CONTENITORE IN TERRACOTTA, CINA, INIZI DINASTIA HAN-STATI COMBATTENTI di forma globulare con coperchio, presenta [..]
CONTENITORE IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN
CONTENITORE IN TERRACOTTA SMALTATA, CINA, DINASTIA HAN di forma rettangolare poggiante su quattro piedi zoomorfi, [..]
CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.)
CONTENITORE XIAN, CINA, DINASTIA HAN (206 a.C.-220 d.C.) in bronzo composto da due pezzi, uno con base tripode, [..]
1 - 30  di 290 LOTTI