SALVATORE SALVO (Enna 1947-Torino 2015) Minareto olio su cartone telato, cm 30x25 eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'artista
Provenienza Collezione privata
Nella prima metà degli Anni Settanta era tornato alla pittura, con una scelta inaspettata e all’epoca poco compresa. Pensare è il capolinea. Qui confluiscono fatti e immagini; da qui partono immagini e fatti. Salvo