MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) Fiat Ritmo serigrafia su acciaio inossidabile, lucidato a specchio, cm sul retro firmato, intitolato e numerato esemplare n. 48/300 eseguito nel 1978
Provenienza Collezione privata
Attraverso i suoi specchi, è capace di trasformare in creatore il mero fruitore dell’opera d’arte, invitandolo ad entrare nel processo creativo. L’arte di Michelangelo Pistoletto va al di là del visibile per diventare idea, concetto, progetto.