MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Figura femminile seduta penna a inchiostro di china su carta avana, cm 38,5x28,8 firmato a matita e datato eseguito nel 1944
L' opera è registrata presso larchivio della Fondazione Marino Marini, con il numero 216