Asta (182)

VENTRONE LUCIANO : LUCIANO VENTRONE  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENTRONE LUCIANO

LUCIANO VENTRONE

 LUCIANO VENTRONE
(Roma 1942)
Le foglie della spesa
olio su tela, cm 60x90
sul retro firmato, datato ed intitolato
eseguito nel 1991
L'opera è autenticata sul retro dall’artista
L’opera è registrata presso l’Archivio Luciano Ventrone

Provenienza
Collezione privata
Esposizioni
Luciano Ventrone, Galleria dello Scudo, Verona, 1992

Bibliografia
Luciano Ventrone, monografia a stampa, Artegrafica Silvia – Parma, Edizione fuori commercio a cura di Giorgio Soavi
Luciano Ventrone opere recenti, catalogo della mostra, Galleria dello Scudo, Verona 1992

lun 11 GIUGNO 2018