GASTONE NOVELLI
(Vienna 1925 - Milano 1968)
Nea
olio su tela, cm 24x30
firmato in basso a destra
sul retro firmato,datato ed intitolato
Sul retro etichetta Galerie Michael Hasenclever, Munchen
eseguito nel 1962
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Gastone Novelli su fotografia
Provenienza
Collezione Rudi Wolpert, Francoforte
Galerie Hasenclever, Monaco
Esposizioni
Gastone Novelli, Fondazione Pomodoro, Milano 2006
Bibliografia
W. Guadagnini, F. Gualdoni, Gastone Novelli, Skira Editore, Milano, 2006, p. 112 ill.
P.Bonani, M.Rinaldi, A.Tiddia, Gastone Novelli -catalogo ragionato, Vol. 1, pittura e
scultura, Silvana Editoriale, 2011, Milano, p. 264 n. P/1962/25 ill.