Asta (176)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Argenti Italiani ed Europei
Argenti Italiani ed Europei
gio 31 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 31/05/2018 Ore 16:30
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 16:30
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
Argenti
Gioielli
Lotto
Stima
1 - 30 di 117 LOTTI
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI
SCALDINO, ROMA, 1850 CIRCA, ARGENTIERE PIETRO BIAZZI di forma ovale poggiante su quattro piedini realizzati a [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE [..]
GRANDE GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII-INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIUSEPPE VALADIER di forma rettangolare [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
256
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale" [..]
Dettaglio Lotto
226
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1810, PETER AND WILLIAM BATEMAN in argento, di forma rettangolare con angoli arrotondati, [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, GENOVA, 1755
TEIERA, GENOVA, 1755 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a bocciolo, presa a [..]
Dettaglio Lotto
TEIERA, GENOVA, 1756
TEIERA, GENOVA, 1756 in argento, corpo bombato e sbalzato a torchon, finale del coperchio a voluta rocaille, presa [..]
Dettaglio Lotto
242
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA
SERVITO DI POSATE, TIFFANY, 1950 CIRCA in argento sterling, manici con finale a palmetta, composto di centotrentasei [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
238
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART
ZUPPIERA, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE EMILIE PUIFOCART di forma ovale sagomata su quattro piedini a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX
LUCERNA, STATI PONTIFICI, SECOLO XIX in argento, base circolare gradinata, coppetta porta olio a quattro beccucci [..]
Dettaglio Lotto
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA
LUCERNA, GENOVA, 1805 CIRCA in argento, base circolare con profilo perlinato, nodo e coppa porta olio decorate [..]
Dettaglio Lotto
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I
COPPA, LONDRA, 1808, ARGENTIERE ROBERT GARRARD I base circolare lievemente gradinata, corpo decorato da due riserve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE
CALAMAIO, ROMA, 1810 CIRCA, PERIODO DELL'OCCUPAZIONE FRANCESE in argento e vermeil di forma ovale con bordo traforato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMI [..]
ACQUASANTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XVIII, ARGENTIERE PROBABILMENTE ANIELLO SIMIOLI realizzata come un putto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
254
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, 1935 CIRCA basi circolari, fusti lievemente a balaustro decorati da unghiature, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
211
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA
SAMOVAR, NAPOLI, 1850 CIRCA in argento riccamente sbalzato a baccellature e motivo a "cocciolette", [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI [..]
BROCCA CON BACILE, FRANCIA, FRANCIA DIPARTIMENTO, FINE SECOLO XVIII CON BOLLO DI INGRESSO NELLO STATO SABAUDO [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA
GUANTIERA, ROMA, 1805 CIRCA in argento, di forma ovale con bordo a greca, al centro stemma della famiglia Pecci, [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI
LUCERNA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI base circolare con plinto ottagonale sovrastante su cui [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD
VASSOIO, LONDRA, 1780, ARGENTIERE JOHN SCHOFIELD di forma ovale con alto bordo traforato a volute, cm 60x42, g [..]
Dettaglio Lotto
253
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933
SERVITO DI POSATE, LONDRA, PARTE 1833, PARTE 1853, PARTE 1933 in argento con manici terminanti a conchiglia, composto [..]
Dettaglio Lotto
219
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII
PIATTO DA PARATA, GENOVA, INIZI SECOLO XVIII in argento, piano sbalzato a scene agresti tra volute, al centro [..]
Dettaglio Lotto
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI
GUANTIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE VINCENZO BELLI di forma rettangolare con angoli sagomati, due anse [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI
COPPIA DI CANDELIERI, FERRARA, 1768, ARGENTIERE ANDREA LODI basi circolari sagomate, fusti a balaustro, alt. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773
RECHAUD, ABBEVILLE, 1773 in argento, di forma circolare con bordo traforato, tre sostegni a volute poggianti su [..]
Dettaglio Lotto
217
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762
COPPIA DI CANDELIERI, GENOVA, 1762 in argeno, basi circolari sagomate e gradinate, fusti a balaustro decorati [..]
Dettaglio Lotto
231
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SH [..]
COPPIA DI ENTRÉE DISHES, LONDRA, 1791, ARGENTIERE PROBABILMENTE ROBERT SHARP di forma ovale con anse curvilinee, [..]
Dettaglio Lotto
224
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII
VERSATOIO, AUGSBURG, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo lievemente mosso con presa dritta, beccuccio sagomato [..]
Dettaglio Lotto
240
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA
SAMOVAR, GERMANIA, 1920 CIRCA in argento, corpo cilindrico scanalato, base ovale poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
215
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI
VASSOIO, FIRENZE, 1760 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO LOI di forma ovale con bordo a ringhierina, fondo in legno, [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
255
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX
OROLOGIO DA TAVOLO, SECOLO XX in argento, base rettangolare con estremità a volute, fianchi decorati da [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 117 LOTTI