Asta (174)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Numismatica
Numismatica
ven 1 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
151 - 180 di 303 LOTTI
451
VENEZIA, PAOLO RENIER (1779-1789), OSELLA DA 4 ZECCHINI ANNO II 1780
VENEZIA, PAOLO RENIER (1779-1789), OSELLA DA 4 ZECCHINI ANNO II 1780 Au gr. 13,98 D/ PRO DEO ET PATRIA La Costanza [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
452
VENEZIA, PAOLO RENIER (1779-1789), OSELLA DI MURANO ANNO V 1783
VENEZIA, PAOLO RENIER (1779-1789), OSELLA DI MURANO ANNO V 1783 Ar gr. 9,10 D/ PAVL RAINER DVX VENET MVNVS COMVNIT [..]
Dettaglio Lotto
453
VENEZIA, LODOVICO MANIN (1789-1797), ZECCHINO
VENEZIA, LODOVICO MANIN (1789-1797), ZECCHINO D/ LVDOV MANIN S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso R/ [..]
Dettaglio Lotto
454
VENEZIA, LUDOVICO MANIN (1789-1797), ZECCHINO
VENEZIA, LUDOVICO MANIN (1789-1797), ZECCHINO Au gr. 3,22 D/ LVDOV MANIN S. Marco porge il vessillo al Doge genuflesso [..]
Dettaglio Lotto
455
VOLTERRA, RANIERI DE’ RICCI (1291-1301), GROSSO AGONTANO DA 20 DENARI
VOLTERRA, RANIERI DE’ RICCI (1291-1301), GROSSO AGONTANO DA 20 DENARI Ar gr. 1,78 D/ Il Vescovo mitrato,stante [..]
Dettaglio Lotto
456
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE I (1802-1821), 5 LIRE 1820 TORINO
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE I (1802-1821), 5 LIRE 1820 TORINO Ar Gig. 21 Rara MB
Dettaglio Lotto
457
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO FELICE (1821-1831), 5 LIRE 1827 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO FELICE (1821-1831), 5 LIRE 1827 GENOVA Ar Gig. 45 BB
Dettaglio Lotto
458
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 20 LIRE 1834 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 20 LIRE 1834 GENOVA Au Gig. 23 MB/BB
Dettaglio Lotto
459
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 5 LIRE 1835 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 5 LIRE 1835 GENOVA Ar Gig. 61 SPL delicata patina
Dettaglio Lotto
460
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 5 LIRE 1847 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, CARLO ALBERTO (1831-1849), 5 LIRE 1847 GENOVA Ar Gig. 85 BB colpetti ai bordi
Dettaglio Lotto
461
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE II (1849-1861), 5 LIRE 1850 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE II (1849-1861), 5 LIRE 1850 GENOVA Ar Gig. 30 SPL minimo difetto [..]
Dettaglio Lotto
462
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE II (1849-1861), 5 LIRE 1859 GENOVA
SAVOIA, REGNO DI SARDEGNA, VITTORIO EMANUELE II (1849-1861), 5 LIRE 1859 GENOVA Ar Gig. 47 Rara BB+
Dettaglio Lotto
463
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1862 TOR [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1862 TORINO Au Gig. 6 q.BB
Dettaglio Lotto
464
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1873 MIL [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1873 MILANO Gig. 18 Au MB/BB
Dettaglio Lotto
465
Dettaglio Lotto
466
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 5 LIRE 1877
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 5 LIRE 1877 Ar Gig. 52 SPL+ delicata patina [..]
Dettaglio Lotto
467
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 50 CENTESIMI 1861 [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 50 CENTESIMI 1861 FIRENZE Ar Gig. 70 Molto rara [..]
EUR 100,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
468
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1878 ROMA
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1878 ROMA Ar Gig. 23 Rara q.SPL
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
469
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 Ar Gig. 24 SPL+
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
470
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 ROMA
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 ROMA Ar Gig. 24 Rara q.SPL
Dettaglio Lotto
471
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 5 LIRE 1891 ROMA
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 5 LIRE 1891 ROMA Ar Gig. 1 Rara BB+ delicata patina uniforme [..]
Dettaglio Lotto
472
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 2 LIRE 1890 ROMA
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 2 LIRE 1890 ROMA Ar Gig. 3 FDC bella patina di medagliere
Dettaglio Lotto
473
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 50 LIRE 1911 CI [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 50 LIRE 1911 CINQUANTENARIO Au Gig. 19 BB segnetti [..]
Dettaglio Lotto
474
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 5 CENTESIMI 1909 [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 5 CENTESIMI 1909 ROMA Cu Gig. 258 FDC
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
475
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 20 LIRE 1928 LITTORE [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 20 LIRE 1928 LITTORE A. VI ROMA Ar Gig. 37 [..]
Dettaglio Lotto
476
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 20 LIRE 1928 ELMETTO [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE III (1900-1943), 20 LIRE 1928 ELMETTO A. VI ROMA Ar Gig. 44 BB+ [..]
Dettaglio Lotto
477
AFIS, Amministrazione Fiduciaria Italiana della Somalia (1950-1960), SERIE COMPLETA [..]
AFIS, Amministrazione Fiduciaria Italiana della Somalia (1950-1960), SERIE COMPLETA DI 5 MONETE IN MISTURA/RAME [..]
EUR 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
478
REPUBBLICA ITALIANA DUE MONETE
REPUBBLICA ITALIANA DUE MONETE 5 LIRE 1956 Molto rara Gig. 287, 2 LIRE 1958 Molto rara Gig. 334 BB+/q.SPL (2) [..]
EUR 220,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
479
MALTA, SOVRANO MILITARE ORDINE DEI CAVALIERI DI MALTA, GRAN MAESTRO ANGELO DE MOJANA [..]
MALTA, SOVRANO MILITARE ORDINE DEI CAVALIERI DI MALTA, GRAN MAESTRO ANGELO DE MOJANA DI COLOGNA (1962-1988), TRITTICO [..]
Dettaglio Lotto
480
MALTA, SOVRANO MILITARE ORDINE DEI CAVALIERI DI MALTA, 10° ANNIVERSARIO PER [..]
MALTA, SOVRANO MILITARE ORDINE DEI CAVALIERI DI MALTA, 10° ANNIVERSARIO PER L’ELEZIONE DEL GRAN MAESTRO [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 303 LOTTI