46x55 olio su tela Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Già Fondazione Palazzo Bricherasio Torino (etichetta al retro) Esp.: Torino 1953 Palazzo della Promotrice III Mostra Peintres d'aujourd'hui -Italia/Francia Bibl.: - Viale 1953; Sciortino 1954; Ballo 1961 pp.26 e 28 ill. b/n Carluccio 1964 p. 150 n. 180 ill. b/n; Id. 1980 p. 122 n. 116 ill. b/n. - G.Bertolino F. Poli (a cura di) Catalogo generale delle opere di Felice Casorati. I dipinti (1904-1963) Torino 1995 n. 962