CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
La Libra 1929
72x72 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Traccia di un numero in rosso sotto la firma a sinistra in basso Esp.: - 1929 I Esposizione Sindacale Fascista n. 527 (Natura morta) - 2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona -2000 Ventimiglia Museo Civico Forte dell'Annunziata Italo Cremona -2001/2002 Rovigo Complesso degli Olivetani-Museo dei Grandi Fiumi Il Po controluce -2005/2006 Potenza Palazzo Loffredo Visionari Primitivi Eccentrici Bibl.:-2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona ripr. a colori -2000 Ventimiglia Museo Civico Forte dell'Annunziata Italo Cremona ripr. a colori -2001/2002 Rovigo Complesso degli Olivetani-Museo dei Grandi Fiumi Il Po controluce ripr. a colori p.80 -2005/2006 Potenza Palazzo Loffredo Visionari Primitivi Eccentrici p.132 - Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 86 p. 54 ripr.colori