Asta (166)

Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, [..]

lun 28 -  mar 29 MAGGIO 2018
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0297
SECONDA TORNATA: 28/05/2018 Ore 20:00 - Lotti 0298-0640
TERZA TORNATA: 29/05/2018 Ore 15:00 - Lotti 0641-0735

1° tornata

2° tornata
Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei, grafica e sculture

3° tornata
Dipinti del ’900 e contemporanei, sculture e grafica
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 735 LOTTI
Carovana nel deserto 1860-67
305

PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino

EUR 120.000,00 / 150.000,00
Ritorno dalla Messa
302

MICHETTI FRANCESCO PAOLO Tocco di Casauria (CH) 1851 - 1929

37x51 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Michetti con [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
La Libra 1929
324

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

72x72 5 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Traccia di un numero in rosso sotto [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Senza titolo 1957
551

UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG)

EUR 35.000,00 / 50.000,00
Senza titolo 1945
546

MARCA-RELLI CONRAD Boston 1913 - 2000 Parma

61x77 olio su faesite Opera firmata in basso a destra e datata al retro Opera registrata dall'Archivio Marca-Relli [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Oriente 1974
441

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
La trama e l'ordito n. 26 2016
544

ZAPPETTINI GIANFRANCO Italia 1939

EUR 20.000,00 / 26.000,00
Paesaggio in rosso 1989
538

SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma

150x130 smalto e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica rilasciata dalla Fondazione M.S. Multistudio [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Senza titolo 1998
541

ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – 2005 New York

100x73x3 sassofono tagliato su tela con pittura acrilico oro Opera firmata in basso a sinistra Numero di archivio [..]
Senza titolo 2000
542

90x63 accumulazione di tubetti su tela e plexiglass con colore giallo ocra e giallo primario Firma incussa sul [..]
Marilyn dream
550

ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - 2006 Milano

55x44 décollage su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Notturno metafisico (Alassio) 1912 ca
322

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

78x92 5 olio su tela Opera firmata in basso a destra
Profilo di Emilia Boldini Cardona (fronte) Nudo Femminile (retro)
299

BOLDINI GIOVANNI Ferrara 1842 - 1931 Parigi

22 5x32 5 carboncino su carta Disegno eseguito fronte e retro In alto a sinistra si legge la scritta n. 108 atelier [..]
Profilo fine anni '50
362

BUENO ANTONIO Berlino 1918 - 1984 Firenze

40x30 olio su faesite Opera firmata in alto a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno con il [..]
La lavandaia 1958
426

COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925- Casale 2013

149x103 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro con la data
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Piazza del Carmine 1945
342

ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)

54 5x75 olio su tela Opera firmata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ottone [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
La palude (ardente) 1957
412

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

50x100 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - San Paolo del Brasile IV Biennale d'Arte 1957 [..]
Natura morta Milano 1939
343

DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano

50x70 olio su tela Opera firmata datata e localizzata in alto al centro Opera registrata presso l'Associazione [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Piazza San Marco
316

LUPO ALESSANDRO Torino 1876 - 1953

63 5x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra intitolata al retro
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Senza titolo 1971
543

CAROLRAMA Torino 1918 - 2015

58 5x41 3 camere d'aria su cartoncino Opera firmata e datata al retro Autentica dell'Archivio Carolrama su fotografia [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00
Tre ovali al negativo 1963
548

SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929

69x100 smalto su carta applicata su tela Opera firmata e datata a sinistra a mezza altezza Autentica dell'Archivio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Veduta di Chieri 1986
435

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

116x348 olio su tavola Opera firmata a destra a mezza altezza e datata a sinistra a mezza altezza Piccoli rest [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Pavarolo 1953
347

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

46x55 olio su tela Opera firmata in basso al centro verso sinistra Già Galleria La Bussola Torino (etichetta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
La tosatura
312

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

49x68 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica di Luciano Proverbio al retro dell'opera in data [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Montanari davanti al camino
313

50x37 5 olio su tavola di compensato Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica di Luciano [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Scena campestre

ZUCCARELLI FRANCESCO (1702-1788)

109x98 olio su tela Numerose cadute di colore in alto a sinistra e al centro a mezza altezza
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Maternità

CROSIO LUIGI Acqui Terme (AL) 1834 - 1915 Torino

87x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Giardino con casa  1949
317

LAPCHINE GEORGES (1885-1950/51)

70x90 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Nudo femminile 1948
321

122x87 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Composizione con cranio d'airone 1937
323

70x86 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: - 1949 Torino I Mostra Internazionale Art [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
1 - 30  di 735 LOTTI