Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) VAPORE SUL MARE IN TEMPESTA olio su cartone, cm 37x42 firmato e iscritto ...8.. in basso a sinistra retro: cartiglio della Galleria Pandiani e timbri Ditta Antonio Pandiani di Milano
Provenienza Galleria Pandiani, Milano Collezione privata