Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIORITURA ROSEA olio su tela, cm 100x128,5 firmato in basso a sinistra retro: etichette della XII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia
Esposizioni XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia, 1920
Pubblicazioni XII Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, catalogo, Roma 1920, p. 19 n. 29