Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) IL CISTERNINO olio su compensato, cm 44,5x50 firmato e datato XV in basso a destra retro: timbri della Collezione Romiti
Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
Bibliografia F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 441