Asta (163)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI DEL XIX SECOLO
DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
BARTOLENA CESARE
BEDA FRANCESCO
BELLEI GAETANO
Belloni Giorgio
BENVENUTI BENVENUTO
BRUZZI STEFANO
CAPRILE VINCENZO
CARELLI CONSALVO
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Casciaro Giuseppe
CATTANEO ACHILLE
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
DALBONO EDOARDO
DE NITTIS GIUSEPPE
DE TIVOLI SERAFINO
DELLEANI LORENZO
DETTI CESARE AUGUSTO
DOVERA ACHILLE
Fabbi Fabio
FILIPPINI FRANCESCO
FORNARA CARLO
GHIGLIA OSCAR
GIOLI LUIGI
Giuliano Bartolomeo
GOLA EMILIO
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LIEGI ULVI
LLOYD LLEWELYN
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
LUPO ALESSANDRO
MAGGI CESARE
MANCINI ANTONIO
MARIANI PONPEO
MARKO' ANDREA
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MORBELLI ANGELO
MORICCI GIUSEPPE
MUZZIOLI GIOVANNI
NANI NAPOLEONE
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
Novo Stefano
PRATELLA FAUSTO
PUCCINI MARIO
Romiti Gino
SIGNORINI TELEMACO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI ANGIOLO
TOMMASI LUDOVICO
VAGAGGINI MEMO
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
Lotto
Stima
61 - 83 di 83 LOTTI
FORNARA CARLO
Carlo Fornara
Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm 50x60 firmato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
MORBELLI ANGELO
Angelo Morbelli
Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) CANALE A MAZZORBO olio su tela, cm 71,5x90 firmato e datato "1911" [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
MAGGI CESARE
Cesare Maggi
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) PAESAGGIO INNEVATO olio su cartoncino, cm 32,5x44 firmato e datato 23 in [..]
Dettaglio Lotto
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CAMPAGNA TREVIGIANA IN AUTUNNO olio su tela, cm 65x100 firmato [..]
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VECCHIA CITTA', LIVORNO DI NOTTE olio su compensato, cm 78x58,5 firmato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCHE AL MOLO olio su cartoncino pressato, cm 24x33 firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
VAGAGGINI MEMO
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) SANTA FIORA, LA PESCHIERA olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
DELLEANI LORENZO
Lorenzo Delleani
Lorenzo Delleani (Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908) NOTTURNO SUL LAGO olio su tavola, cm 26,5x36,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
LUPO ALESSANDRO
Alessandro Lupo
Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) AL MERCATO olio su tela, cm 56x66 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
VAGAGGINI MEMO
Nicodemo Vagaggini
Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) PAGLIAI A SAN VINCENZO olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
Dettaglio Lotto
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartoncino, cm 31x52,5 firmato e datato Bordighera [..]
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA TREBBIATURA tempera su carta da spolvero applicata su tela, cm [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI LUDOVICO
Ludovico Tommasi
Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) L'APPROSSIMARSI DEL TEMPORALE olio su tela, cm 100,5x113 firmato [..]
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) FIORITURA ROSEA olio su tela, cm 100x128,5 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
PUCCINI MARIO
Mario Puccini
Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) PORTO CON BARCHE olio su cartoncino, cm 22x30, senza cornice firmato [..]
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VAPORE IN PORTO olio su cartoncino, cm 47x31,5 firmato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
GHIGLIA OSCAR
Oscar Ghiglia
Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON BOTTIGLIA E LIMONI olio su compensato, cm 39,5x50 [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
NOMELLINI PLINIO
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ISOLA D'ELBA, POMERIGGIO ESTIVO (NISPORTINO) olio su tela, cm 110,5x146,5 [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
BENVENUTI BENVENUTO
Benvenuto Benvenuti
Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) LA CAPANNA olio su tela, cm 32,5x42,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
FORNARA CARLO
Carlo Fornara
Carlo Fornara (Prestinone 1871 - Prestinone 1968) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su cartone, cm 40x30 firmato [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
LLOYD LLEWELYN
Llewelyn Lloyd
Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) CORAZZATE A QUARTO, GENOVA olio su compensato, cm 34,5x54,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Teodoro Wolf Ferrari
Teodoro Wolf Ferrari (Venezia 1878 - S.Zenone Degli Ezzellini 1945) BETULLE IN FRATTA - MATTINO DI MAGGIO olio [..]
Dettaglio Lotto
Adolph Alfred Larsen
Adolph Alfred Larsen (Copenaghen 1856 - Svejbaek 1942) PAESAGGIO INNEVATO DANESE olio su tela, cm 95x127 firmato [..]
Dettaglio Lotto
61 - 83 di 83 LOTTI