Asta (163)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI DEL XIX SECOLO
DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
BARTOLENA CESARE
BEDA FRANCESCO
BELLEI GAETANO
Belloni Giorgio
BENVENUTI BENVENUTO
BRUZZI STEFANO
CAPRILE VINCENZO
CARELLI CONSALVO
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Casciaro Giuseppe
CATTANEO ACHILLE
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
DALBONO EDOARDO
DE NITTIS GIUSEPPE
DE TIVOLI SERAFINO
DELLEANI LORENZO
DETTI CESARE AUGUSTO
DOVERA ACHILLE
Fabbi Fabio
FILIPPINI FRANCESCO
FORNARA CARLO
GHIGLIA OSCAR
GIOLI LUIGI
Giuliano Bartolomeo
GOLA EMILIO
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LIEGI ULVI
LLOYD LLEWELYN
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
LUPO ALESSANDRO
MAGGI CESARE
MANCINI ANTONIO
MARIANI PONPEO
MARKO' ANDREA
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MORBELLI ANGELO
MORICCI GIUSEPPE
MUZZIOLI GIOVANNI
NANI NAPOLEONE
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
Novo Stefano
PRATELLA FAUSTO
PUCCINI MARIO
Romiti Gino
SIGNORINI TELEMACO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI ANGIOLO
TOMMASI LUDOVICO
VAGAGGINI MEMO
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
Lotto
Stima
31 - 60 di 83 LOTTI
BEDA FRANCESCO
Francesco Beda
Francesco Beda (Trieste 1840 - 1900) LA PARTITA A BILIARDO olio su tela, cm 61x85 firmato e datato 1876 in basso [..]
EUR 17.000,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
Novo Stefano
Stefano Novo
Stefano Novo (Cavarzere (Venezia) 1862 - post 1927) CORTEGGIAMENTO AL POZZO olio su tela, cm 51x43,5 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
MAGGI CESARE
Cesare Maggi
Cesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) LA THUILE olio su cartone, cm 50x69 firmato e datato 922 in alto a sinistra [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
FILIPPINI FRANCESCO
Francesco Filippini
Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895) PRIME NEVI olio su tela, cm 84,5x119 firmato in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) A PASSEGGIO olio su tela, cm 113x50,5 firmato in basso a sinistra
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) ABITO ROSSO - RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 59x44,5 firmato [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Belloni Giorgio
Giorgio Belloni
Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944) IL PORTO olio su compensato, cm 50,5x65 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) CONTADINELLA CHE CANTA olio su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
MARKO' ANDREA
Andrea Marḳ
Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895) PAESAGGIO NEL MUGELLO olio su tela, cm 74,5x100 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Pietro della Valle
Pietro della Valle (Livorno 1827 - 1891) VEDUTA DEL PORTO DI LIVORNO olio su tela, cm 60,5x100,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
MORICCI GIUSEPPE
Giuseppe Moricci
Giuseppe Moricci (Firenze 1806 - 1879) IL MERCATO DELLE ERBE IN PIAZZA VECCHIA DI S. MARIA NOVELLA A FIRENZE olio [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
DOVERA ACHILLE
Achille Dovera
Achille Dovera (Milano 1838 - Milano 1895) VEDUTA DELL'ISOLA BELLA olio su tela, cm 65,5x100,5 firmato e iscritto [..]
Dettaglio Lotto
Giuliano Bartolomeo
Bartolomeo Giuliano
Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) IL GUADO olio su tela, cm 54x105,5 firmato e datato 186.. in basso [..]
Dettaglio Lotto
Franz Theodor Aerni
Franz Theodor Aerni (Aarburg 1853 - 1918) VIA DEL MERCATO olio su tela, cm 113,5x75,5 firmato e datato "86" [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
GIOLI LUIGI
Luigi Gioli
Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavola, cm 14x22,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
TOMMASI ADOLFO
Adolfo Tommasi
Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) SCORCIO DI COSTA olio su tavola, cm 25x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
TOMMASI ANGIOLO
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tavola, cm 26,5x38,5 firmato in [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) IL CISTERNINO olio su compensato, cm 44,5x50 firmato e datato XV in [..]
Dettaglio Lotto
Romiti Gino
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) GABBIA DI CANARINI olio su tela, cm 64,5x55 firmato e datato Livorno [..]
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA olio su compensato, cm 50x70 firmato in basso a destra retro: timbri [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
LIEGI ULVI
Ulvi Liegi
Ulvi Liegi (Livorno 1858 - Livorno 1939) BARACCHINA ALL'ARDENZA olio su cartoncino, cm 35,5x52,5 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) VENDITORI DI COZZE (DATTERI DI MARE) olio su tela, cm 70x100 firmato [..]
Dettaglio Lotto
LOMI GIOVANNI
Giovanni Lomi
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) PASTORE SULLA MONTAGNA IN FIORE olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
NATALI RENATO
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - Livorno 1979) USCITA DAL TEATRO GOLDONI olio su tela, 80,5x100,5 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
MUZZIOLI GIOVANNI
Giovanni Muzzioli
Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - Modena 1894) FINALMENTE! olio su tela, cm 86x41 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
BRUZZI STEFANO
Stefano Bruzzi
Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - Piacenza 1911) PASTORELLA olio su tela, cm 71,5x126 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
SIGNORINI TELEMACO
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) CHIACCHIERE DI CAMPAGNA - BAVARDAGE olio su tavola, cm 15x21,5 firmato [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
CIARDI GUGLIELMO
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) IL SILE A TREVISO olio su tela, cm 54,5x95 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
GOLA EMILIO
Emilio Gola
Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) ISOLA DI GALLINARA VISTA DA LAIGUEGLIA olio su tela, cm 80x125 firmato [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 83 LOTTI