Asta (163)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI DEL XIX SECOLO
DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 15/05/2018 Ore 17:00
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
11 - 14 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
seleziona Autore
Amisani Giuseppe
BARTOLENA CESARE
BEDA FRANCESCO
BELLEI GAETANO
Belloni Giorgio
BENVENUTI BENVENUTO
BRUZZI STEFANO
CAPRILE VINCENZO
CARELLI CONSALVO
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Casciaro Giuseppe
CATTANEO ACHILLE
CECCONI EUGENIO
CHINI GALILEO
CIARDI BEPPE
CIARDI EMMA
CIARDI GUGLIELMO
DALBONO EDOARDO
DE NITTIS GIUSEPPE
DE TIVOLI SERAFINO
DELLEANI LORENZO
DETTI CESARE AUGUSTO
DOVERA ACHILLE
Fabbi Fabio
FILIPPINI FRANCESCO
FORNARA CARLO
GHIGLIA OSCAR
GIOLI LUIGI
Giuliano Bartolomeo
GOLA EMILIO
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
KIENERK GIORGIO
LIEGI ULVI
LLOYD LLEWELYN
LOJACONO FRANCESCO
LOMI GIOVANNI
LUPO ALESSANDRO
MAGGI CESARE
MANCINI ANTONIO
MARIANI PONPEO
MARKO' ANDREA
MICHETTI FRANCESCO PAOLO
MORBELLI ANGELO
MORICCI GIUSEPPE
MUZZIOLI GIOVANNI
NANI NAPOLEONE
NATALI RENATO
NOMELLINI PLINIO
Novo Stefano
PRATELLA FAUSTO
PUCCINI MARIO
Romiti Gino
SIGNORINI TELEMACO
TOMMASI ADOLFO
TOMMASI ANGIOLO
TOMMASI LUDOVICO
VAGAGGINI MEMO
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
DIPINTI E SCULTURE ANTICHE
DIPINTI E SCULTURE DEL SEC. XI
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
CATTANEO ACHILLE
Achille Cattaneo
Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) VASO DI FIORI olio su compensato, cm 64,5x60 firmato e datato "924" [..]
Dettaglio Lotto
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) VAPORE SUL MARE IN TEMPESTA olio su cartone, cm 37x42 firmato e [..]
Dettaglio Lotto
PRATELLA FAUSTO
Fausto Pratella
Fausto Pratella (Napoli 1888 - 1948) MARINA olio su compensato, cm 22x25,5 firmato in basso a destra retro: iscritto [..]
Dettaglio Lotto
Casciaro Giuseppe
Giuseppe Casciaro
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI CORTILE olio su compensato, cm 56x73 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
KIENERK GIORGIO
Giorgio Kienerk
Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) CANINO NEL BOSCO olio su cartoncino, cm 25,5x16 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Amisani Giuseppe
Giuseppe Amisani
Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) PAESE NORDAFRICANO olio su tavoletta, cm 47x64 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Fabbi Fabio
Fabio Fabbi
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) MERCATO ORIENTALE olio su tela, cm 36,5x32 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Nicolas Gosse
Nicolas Gosse (Parigi 1787 - Soncourt-sur-Marne 1878) RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 64,5x54,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
DETTI CESARE AUGUSTO
Cesare Augusto Detti
Cesare Augusto Detti (Spoleto 1847 - Parigi 1914) LA BIRRA olio su tela, cm 46x36 firmato in basso a destra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda del sec. XIX
Scuola lombarda del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 55,5x70 Provenienza Collezione privata
Dettaglio Lotto
Induno Domenico
Domenico Induno
Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) UOMO CON PIPA olio su cartoncino ovale applicato su cartone, cm 16,5x12,5 [..]
Dettaglio Lotto
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) GIORNO DI GALA olio su tavoletta, cm 25x36,5 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
BARTOLENA CESARE
Cesare Bartolena
Cesare Bartolena (Livorno 1830 - 1903) LA CASA DI TORQUATO TASSO A SORRENTO olio su tela, cm 36,5x53 firmato e [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Casimiro Tomba Aldini
Casimiro Tomba Aldini (Roma 1857 - Roma 1929) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 18,5x13,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
CARGNEL VITTORE ANTONIO
Vittore Antonio Cargnel
Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) IL MERCATO DEGLI UCCELLI olio su tela, cm 80x110,5 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Induno Domenico
Domenico Induno
Domenico Induno (Milano 1815 - Milano 1878) FIGURA DI POPOLANA olio su tela, cm 50,5x38 firmato e datato "1874" [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) CONCHIGLIE olio su tela, cm 101x75,5 firmato in alto a destra retro: titolato, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
NANI NAPOLEONE
Napoleone Nani
Napoleone Nani (Venezia 1841 - Venezia 1899) RITORNO DALLA CAMPAGNA olio su tela, cm 151x251 firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Alessandro Zezzos
Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 73x56 firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
CIARDI BEPPE
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, cm 51x70 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CECCONI EUGENIO
Eugenio Cecconi
Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TESTA DI FANCIULLO olio su tela, cm 28x24 Provenienza Galleria [..]
Dettaglio Lotto
LOJACONO FRANCESCO
Francesco Lojacono
Francesco Lojacono (Palermo 1838 - Palermo 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 46x65 firmato in basso a [..]
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Gonsalvo Carelli
Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) ISCHIA olio su tela, cm 44,5x30 firmato e iscritto Ischia in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
CAPRILE VINCENZO
Vincenzo Caprile
Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - Napoli 1936) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela, cm 53x31 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
DE TIVOLI SERAFINO
Serafino De Tivoli
Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) CONTADINELLO E CIUCHINO olio su tela, cm 18x25 firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
CARELLI CONSALVO
Gonsalvo Carelli
Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1910) PESCATORI SULLA SPIAGGIA acquerello su carta applicata su tavola, cm 40,5x33 [..]
Dettaglio Lotto
BELLEI GAETANO
Gaetano Bellei
Gaetano Bellei (Modena 1857 - Modena 1922) FRATE COL MANDOLINO olio su tela, cm 48x38 firmato in alto a sinist [..]
EUR 11.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
Irolli Vincenzo
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) GIORNO DI FESTA olio su masonite, cm 32x46,5 firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Giacomo Grosso
Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) IL BIGLIETTO olio su tavola, cm 54x37,5 firmato e datato 86 in alto [..]
Dettaglio Lotto
DALBONO EDOARDO
Edoardo Dalbono
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) SIRENE MODERNE tecnica mista su carta su tela, cm 54,5x96,5 firmato in basso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI