Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) ABITO ROSSO - RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tela, cm 59x44,5 firmato in basso a sinistra retro: cartiglio della collezione E. Del Pino
Provenienza Collezione E. Del Pino, Livorno Collezione privata
L'opera è corredata di autentica su fotografia della dottoressa Cinzia Virno ed è registrata nell'Archivio Antonio Mancini col n. 95(8) 0899AV.